Как сделать антидождь своими силами?


 


Все автомобилисты сталкиваются с проблемой мокрых стекол и как следствие с появлением грязевых следов на них. Атмосферные осадки в целом неблагоприятно влияют на состояние автомобильных стекол, ухудшая тем самым процент видимости дороги. Особенно актуальной данная проблема становится в сезон обильных осадков, когда стеклоочистители попросту не успевают справляться с возложенными на них задачами. О том, что плохая обзорность за дорожной ситуацией значительно увеличивает аварийность на дорогах знают все водители. Именно для этих целей было придумано специальное приспособление, называемое в кругу автомобилистов антидождь. Подобное средство действует по вполне обычной схеме. На лобовое стекло транспортного средства наносится состав, который в последствие отталкивает водные и грязевые потоки с поверхности. Такое средство полностью справляется с обеспечением отличной видимости в плохих погодных условиях. Однако главный его недостаток скрывается в высокой стоимости. Если купить антидождь нет возможности, изготовить его можно собственноручно. В этом материале будет рассказано о том, как это сделать.

Как сделать антидождь своими силами?

Принцип действия

Антидождь – это специальный состав, который наносится непосредственно на лобовое стекло автомобиля и предназначен защищать его от дождевых капель и остатков грязи. При нанесении вещества на поверхности образуется защитная пленка, которая и отталкивает во время осадков, попадающую на стекло жидкость. В магазинах автомобильной косметики подобное средство представлено достаточно широко, но стоимость антидождя порой слишком бьет по карману. А приобретение более дешевых аналогов попросту себя не оправдывает. Низкокачественные составы плохо отталкивают жидкость и абсолютно не справляются с возложенными на них функциями.

Принцип действия

Из чего можно сделать антидождь?

Если есть лишнее время, то изготовить антидоджь вполне возможно своими силами. Сделанный из подручных средств состав, выйдет автомобилисту намного дешевое покупного, да и в плане качества в таком случае он будет точно уверен. Но в этом вопросе самое главное четко понимать особенности и характеристики вещества. В его состав обязательно должны быть включены компоненты с хорошими влагоотталкивающими свойствами. Таким образом, получается, что готовить антидождь лучше всего из таких компонентов:

  • Парафин;
  • Ополаскиватель для белья;
  • Строительный силикон.

Для изготовления парафинового состава потребуется обычная парафиновая свеча, растворитель и нетканая салфетка. Парафиновую свечу нужно будет натереть на мелкой терке и поместить в специально подготовленную емкость. В эту же емкость нужно будет залить растворитель, а затем тщательно перемешать состав до однородности. С помощью нетканой салфетки полученный раствор нужно нанести на обрабатываемую поверхность. Далее необходимо выждать немного времени и потом вытереть поверхность сухим материалом.

Подробнее о том, как действует антидождь будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 13 августа 2018