Как сделать подогрев сидений в автомобиле своими руками?


 


Все мы любим тепло и уют, которых нам так недостает зимним морозным утром в промерзшем салоне автомобиля. Да что там зимним утром, осенью и весной тоже хочется тепла и комфорта. Оснастить авто своими руками подогревом сидений — это самый лучший способ обеспечить себе этот комфорт быстро и недорого.

подогрев сидений в автомобиль

Но важно помнить, что осуществить идею подогрева сидений в авто на практике — дело серьезное и ответственное, и если вы не электрик и не разбираетесь в этой теме, проконсультируйтесь сначала со специалистом и почитайте специальную литературу.

Смотрите в видео ниже, как правильно сделать подогрев своими руками.

Своими руками: простой подогрев сидений

Для создания подогрева сиденья своими руками вам потребуется:

  1. Детали для оснащения сидений подогревом. Можно приобрести набор «Ермак» российского производства, который все одобряют. В него входит нужное количество матов и регулятор;
  2. Гофры для безопасной укладки проводов в салоне в случае необходимости;
  3. Изолента, пластиковые хомуты;
  4. Шуруповерт;
  5. Ножницы, нож, различные отвертки;
  6. Двусторонний скотч.

Если будет использоваться набор деталей «Ермак», то к нему прилагается подробное руководство к действию, поэтому проблем с монтажом обогрева возникнуть не должно.

Читайте о том, как выбрать подогрев сидений в автомобиль.

А также, что такое подогрев передних сидений.

Монтаж подогрева сидений

Монтаж подогрева сидений осуществляется по следующему алгоритму.

  • Прежде всего, нужно демонтировать кресла, потому что подогрев ставится внутрь сидений. Если появились сомнения, как правильно это сделать, можно посмотреть техническую документацию на автомобиль.
  • Затем разбираем кресло, снимая с него обшивку.
  • Берем нагревательный мат и примеряем к сиденью. В местах, где мат будет крепиться к каркасу автомобильного кресла, делаем прорези и крепим через них нагревательный элемент. Можно нагревательное полотно приклеить на двусторонний скотч. Через поролоновое сиденье пропускаем провод и выводим его сзади, с правой стороны сиденья. Помещаем провод в гофрированную трубку. Аналогичным образом устанавливаем обогрев на спинку сиденья.
  • Если провод короткий, наращиваем его и убираем в гофру. Прячем ее под ковриками. Провода ни в коем случае не натягивать, всегда должен оставаться запас, который позволит двигать кресло взад-вперед.
  • Верните назад обшивку, закрепите ее и соберите кресло в обратном порядке.
  • Регуляторы можно установить в удобном вам месте. Осталось подключить реле к замку зажигания. Это легко сделать, если внимательно прочитать руководство по эксплуатации и четко ему следовать.
  • Все соединения нужно тщательно заизолировать изолентой.

Если система собрана и установлена правильно, то действовать она будет только при включенном зажигании.

Если вы часто ездите вместе со всей семьей и мечтаете устроить подогрев на задних сиденьях в своем автомобиле, в этом нет ничего трудного. Все делается по аналогии с креслом водителя, только нужно будет приобрести не один, а два или три комплекта элементов подогрева и установить их. Тогда ваши близкие или друзья получат от поездки зимним днем только удовольствие и кучу впечатлений, а не замерзшие ноги и покрасневший от холода нос.

Вот так, бюджетно и не особо заворачиваясь, можно поставить подогрев для всех сидений в авто своими руками и навсегда забыть о ледяных креслах в промерзшем салоне.

подогрев сиденья в автомобиль для водителя

 



Опубликовано: 13 ноября 2016