Как сделать споттер из сварочного аппарата?


 


Для выполнения точечной рихтовки принято использовать споттер. Данное устройство позволяет соединить тонкие детали и максимально качественно выполнить рихтовку автомобильного кузова. Нередко такой тип оборудования используется сотрудниками автосервисов для выполнения рихтованных работ. Однако при желании такую конструкцию можно сделать своими руками. Причем сделать споттер можно из обычного сварочного аппарата. Для этого изначально необходимо подобрать корпус. В основном для основания прибора принято брать диэлектрическую плитку. Габариты основания можно выбирать произвольно, главное чтобы на него в последующем можно было поместить все комплектующие. Поэтому, чтобы не ошибиться в дальнейшем в расчетах, лучше заранее подготовить чертеж. Самым подходящим вариантом для корпуса может стать старый сварочный аппарат. Некоторые для этих целей используют старую микроволновую печь. Но здесь стоит учесть один важный момент. При выборе второго варианта корпуса комплектующие нужно будет распределять равномерно и монтировать крепежными элементами.

Как сделать споттер из сварочного аппарата?

Как сделать пистолет?

Невозможно выполнение основных функций споттера без создания пистолета. По-другому данный элемент называется стаддером. В зависимости от предполагаемых целей выбирается и тип рабочего механизма. Споттерные пистолеты при этом могут быть заводскими, самодельными. Если споттер будет работать на высокой частоте, то необходимо покупать заводские модели пистолета. Они обеспечивают достаточную производительность. Для бытовых работ можно выбирать самодельные пистолеты. В их роли могут использоваться пистолеты для нанесения клея и сварочные аппараты полуавтоматического типа. Для выполнения ручки стаддера можно использовать гетинакс или текстолит. Из материала вырезаются два прямоугольника одинакового размера.в одном отрезке создается ниша для крепежного элемента. Далее к ней будут крепится элекрод, лампочки, кнопки и переключатели.

Как сделать пистолет?

Как самостоятельно сделать обратный молоток или инопуллер?

При самостоятельном изготовлении инопуллера можно пойти по довольно нехитрой схеме. Его можно сделать на основе пистолета для монтажных работ. Ну а чтобы создать обратный молоток и насадки необходимо удалить верхнюю часть для крепления, приварить вместо них стойки и соответствующие кольца к стойкам. Затем приваренное кольцо нужно обмотать изолентой, чтобы в процессе оно случайно не приварилось к рабочему покрытию. После изогнутую часть пистолета нужно срезать, а на это место прикрепить кабель. Срезанное место аккуратно затачивается до формы конуса, диаметр которого должен быть не более 3 мм.

Подробнее об изготовлении споттера из сварочного аппарата будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 26 июля 2019