Как сделать своими руками фендеры?


 


Все знают о существовании на транспортном средстве колесных арок. Поэтому говорить о их предназначении, наверное, не имеет смысла. Однако иногда бывает необходимость в том, чтобы расширить колесные арки. Тем более это необходимо делать, когда колеса автомобиля выступают за их границу. Именно в этом случае необходимы расширители колесных арок. Подобная конструкция способна не только улучшить внешний вид автомобиля, но и защитить его от загрязнений и всевозможных деформаций. Для такого внешнего тюнинга автомобиля автомобилисты могут использовать как уже готовые изделия, так и варианты, сделанные своими руками. Такие расширительные устройства очень часто носят название брызговики, фендеры и накладки на арки крыла.  Сами же фендеры выполняют целый ряд функций. Они защищают кузов автомобиля от грязи помагают избежать попадания камней на поверхность автомобиля и придают особую выразительность транспортному средству.

Как сделать своими руками фендеры?

Какие бывают?

Брызговики для автомобилей могут быть сделаны из различных материалов. Их могут делать их пластика, стекловолокна и стеклопластика, резины, дюрафлекса и кабельного пластиката.  Пластиковые брызговики не могут похвастаться достаточной прочностью. Такие конструкции скорее всего выполняют роль декоративного элемента и не защищают авто. У стеклопластика прочность гораздо выше. Соответственно и стоимость такого элемента достаточно высокая. Трудности с такими элементами возникают в момент их установки. Высокую эластичность и упругость имеет стекловолокно. Зачастую из этого материала изготавливают накладки своими руками.

Какие бывают?

Как делать фендеры своими руками?

Сделать расширители колесных арок на автомобиль можно своими руками. ля этого очень важно подобрать правильный материал.  При изготовлении элемента нужно использовать пенополистирол, поскольку он достаточно легкий и одновременно очень стойкий. Такой материал прекрасно поддается механической обработке. Накладки и пенополистерола делают путем приклеивания кусков материала к кузову. После этого ножом или наждачкой накладкам придают нужную форму. Далее наносится слой смолы, который помогает повысить прочность. Делать эту процедуру необходимо очень аккуратно, чтобы не появились пузырьки с воздухом. Как только все высохнет, наносится шпатлевка. Уже после ее высыхания поверхность шлифуется и сглаживается. На завершающем этапе выполненную накладку грунтуют и покрывают лаком в тон автомобильного кузова.

Подробнее о том, как сделать фендеры своими руками будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 16 июля 2019