Как управлять автомобилем в дождливую погоду?


 


Итак, известно, что движение по мокрому асфальту может способствовать возникновению аквапланирования, опасность которого заключается в риске потери управления автомобилем на высокой скорости. В данном случае возможно образование водяной подушки под передними колесами, которая и способствует накоплению перед шинами воды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реже колеса могут подниматься на образованную водяную подушку, что в процессе движения влияет на сцепление шин с дорожным покрытием и автомобиль становится неуправляемым полностью. Главным решением для предотвращения такого последствия является немедленное снижение скорости авто.

Поездки по лужам также существенно влияют на эффективность работы тормозной системы. Просушить тормозные колодки возможно лишь при движении на малой скорости, через незначительный промежуток пройденного пути, нажимая на тормоз. Это способствует нагреванию тормозных колодок, в результате чего вода испарится, а состояние системы нормализуется.

Отметим, что для комфортного управления автомобилем в дождливую погоду крайне важно иметь хорошую и высококачественную резину!

 



Опубликовано: 26 февраля 2015