Как установить автомобильный люк?


 


Многие автомобилисты желают, чтобы на их транспортном средстве был установлен люк. И дело здесь не только в некой эстетической привлекательности конструкции. Данный элемент дает много положительный моментов автомобилю. В частности, установка люка на авто позволяет получить дополнительное освещение салона, улучшить качество вентиляции и снизить уровень шума в нем. Кроме того, с помощью этого элемента удается снизить количество пыли и выхлопных газов. Поскольку через люк их попадает гораздо меньше, чем через те же окна. Также его установка помогает сэкономить деньги на установке кондиционера.

Как установить автомобильный люк?

Как выбрать люк для автомобиля?

Если решение относительно необходимости установки люка было принято, необходимо точно определится с его вариантом. Выбрать подходящую конструкцию не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Сегодня существует несколько вариантов люков и все они имеют как свои плюсы, так и очевидные минусы. Поэтому перед тем как останавливать свой выбор на конкретной конструкции, нужно внимательно изучить все тонкости. Самым распространенным считается подъемный вариант люка.  Его задняя часть поднимается либо кнопкой, либо рычажным или поворотным механизмом. Такая конструкция простая и отличается высокой надежностью, при этом стоит недорого и может быть установлена своими силами. В роли дополнительной опции очень часто предлагается интегрированный сдвижной люк.  Открытие его возможно в двух направлениях, ручным или электрическим приводом. Минус такого люка в том, что он забирает пространство в салоне, требует частого обслуживания и отражается на показателях аэродинамики. Существует также складная модель люка в виде каркаса. Такая конструкция проста и ее эксплуатация в течение всего года маловероятна.  Панорамный вариант люка может подниматься и сдвигаться полностью. С таким люком в машине очень светло, однако пространства над головой он забирает много. За таким люком нужно постоянно следить, так как если он будет грязным, его эстетичность сразу теряется.

Как выбрать люк для автомобиля?

Как установить люк?

Когда с вариантом люка все было решено, следует приступать к подготовке к его установке.  Для выполнения работ необходимы расходные материалы и некоторые инструменты: шило и сапожный нож, дрель и сверла, шпатель и малярная лента, ножницы и отвертки, герметик и плотный картон, а также сам люк. Работы производятся в несколько этапов. Для начала нужно закрыть салон тканью, чтобы пыль и мусор не попали на сиденья. Из картона делается шаблон люка. Все элементы потолка демонтируются, а изнутри прикладывается шаблон и определяется его место расположения.  Шилом делаются сквозные проколы, весь периметр люка оклеивается малярным скотчем. С помощью дрели делаются отверстия так, чтобы проходили ножницы и было удобно резать металл.  Вырезается аккуратно крыша и все неровности обрабатываются напильником. Поверхность обезжиривается и обрабатывается и после к крыше приклеивается изоляция. Ножом прорезается обивка потолка.  Прокладывается отрезок металлического листа, счищается проем отверткой и по краю отверстия промазываются герметиком. Люк далее крепится винтами и саморезами.

Подробнее о том, как установить люк на свой автомобиль будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 29 июня 2019