Как увеличить клиренс на своем автомобиле?


 


Наверное, многие слышали такое слово как «клиренс». При этом даже далекие от автомобилей люди понимают, что это дорожный просвет автомобиля.  Так уж сложилось, но во многих регионах России дороги далеки от идеала. Дорожное полотно любого города со временем приходит в негодность и деньги на ремонт их, как всегда, выделяются в последнюю очередь.  Если автомобиль начинает задевать днищем все неровности дороги, то это серьезный повод задуматься над тем, а не пора ли предпринять какие-то действия. И в первую очередь в голову приходить мысль об увеличении дорожного просвета. С одной стороны этот вопрос кажется очень простым, но с другой – подразумевает под собой много затрат времени и сил. Даже если хочется решить задачу с увеличением клиренса очень быстро и при небольших финансовых затратах, нужно четко понимать, что не все из существующих способов будет безопасны для самого транспортного средства. В этом материале делимся с вами популярными методами, их тонкостями и недостатками.

Как увеличить клиренс на своем автомобиле?

Увеличение клиренса в передней части днища

Абсолютно гладкого днища нет практически не у одного автомобиля. На днище всегда найдется выступающая часть. Расстояние от этой части до дорожного полотна и будет называться клиренсом. Но вот только определить самую низкоудаленную от дороги часть не так просто, поскольку зацепится за камень или возвышенность во время передвижения можно и любым узлом автомобиля.  Считается, что самой близкой к возникающим на пути препятствиям является передний бампер. И хотя, данная деталь автомобиля расположена несколько выше других, все равно она страдает в первую очередь. Как правило, у легковых транспортных средств дорожный просвет до бампера равен 14-20 сантиметрам. Для паркетников эта величина соответствует 18-25 сантиметрам, а для внедорожников -20-35 сантиметров. Несколько увеличить дорожный просвет в этом месте можно при помощи демонтажа так называемой «юбки». Этот элемент призван защищать бампер, но и при этом значительно повышает его уязвимость.

Увеличение клиренса в передней части днища

Так ли нужно увеличивать клиренс?

Обычно самая низкая точка на автомобиле, которая и является зоной большого риска, - это поддон картера. Повреждение поддона – это всегда неприятная ситуация, которая несет с собой серьезные последствия для автовладельца. При этом увеличить клиренс автомобиля путем снятия защиты крайне неразумно. Поэтому всегда лучше жертвовать парочкой сантиметров высоты и установить в качестве защиты дополнительный элемент из углепластика или тонкого металла. Также нередко страдает от неровностей на дорогах выхлопная система, так как она находится под днищем авто. Может быть легко повреждена и автомобильная подвеска, а так и карданный вал полноприводного автомобиля. Такие узлы, к огромному сожалению, закрыть невозможно. Избежать неприятностей можно только, если тщательно изучить расположение элементов и в следующий раз во время управления просто избегать заведомо опасных участков.

О том, как увеличить клиренс автомобиля подробнее в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 26 декабря 2018