Как ухаживать за автомобилем в зимнее время?


 


Для того чтобы машина при любой температуре окружающей среды заводилась быстро, следует уделять огромное внимание состоянию аккумулятора. Из-за существенного снижения температуры нагрузка на него увеличивается, поэтому рекомендуется ввести за правило процедуру подзарядки зарядным устройством.

 

 

 

 

 

 

 

 

Довольно близко к аккумулятору расположены и свечи, которые при поездках на недалекие расстояния не успевают прогреться, в результате чего накапливается нагар. Загрязненные свечи приводят к перебоям в работе двигателя, в частности, он может плохо и долго запускаться. Во избежание таких осложнений настоятельно рекомендуется время от времени проводить их чистку.

Особого внимания заслуживают и шины, давление в которых при падении температуры значительно снижается. Балансировку следует проверять один раз в месяц, такая периодичность вполне подходит для правильного ухода за состоянием шин.

Пользование ручным тормозом характерно для летнего периода, зимой же от этого стоит отказаться. После остывания авто теплые тормозные колодки могут примерзнуть к барабанам и это станет причиной неподвижности колес. Для переднеприводных автомобилей это целая проблема, которая потребует проведения ряда процедур. Для заднеприводных же авто сложившаяся ситуация выглядит немного проще – у них  расцепление колодок с барабаном произойдет двигателем.

Проще всего ухаживать за дворниками – достаточно периодически чистить их от снега и инея.

Для того чтобы уберечь алюминиевый радиатор от негативного воздействия соли, которой в стране посыпаются практически все дороги, необходимо хотя бы раз в месяц мыть авто. Идеальным средством защиты кузова от соли может стать воск, которым перед началом зимнего сезона рекомендуется натереть машину.

Наличие кондиционера в автомобиле также требует дополнительного ухода. Чтобы уплотнители не потеряли свою эластичность, советуем запускать его несколько раз в месяц. 

 



Опубликовано: 21 января 2015