Как выбрать коврики в салон автомобиля


 


Почти сразу же после приобретения автомобиля начинается всеми известный процесс "апгрейда". Вносятся коррективы в дизайн (чехлы на сидения, новая стереосистема, добавление неона). Но самое популярное добавление - это коврики салона. Это не странно, ведь даже самый заядлый меломан после обновления звука в своем автомобиле задумывается о новых ковриках. Они напрямую влияют на общий внешний вид машины.

В качестве первых ковриков можно выбрать что-то простое и недорогое. Идеально подойдут коврики из войлока, так как они продаются на любой заправке. Поэтому вам не нужно утруждаться, прогуливаясь в их поисках по автомобильному рынку. Разумеется, невысокая стоимость имеет свои последствия. Дело в том, что такие коврики очень неудобны из-за своей жесткости. Часто приходится их обрезать из-за того, что они не ложатся идеально. Но даже после обрезки коврик из войлока сможет прослужить вам не более двух лет. После этого нужно будет снова покупать комплект ковриков. Но в этот раз вы отдадите гораздо больше времени на выбор материала и производителя.

Виды ковриков

Среди всего разнообразия автомобильных ковриков различаются два вида:

  • универсальные;
  • коврики "под модель".

Как вы уже успели догадаться, универсальные коврики изготавливаются не конкретно под какую-то модель автомобиля, а делаются по стандартному размеру. Это позволяет устанавливать их в любое авто. Но в ковриках такого вида существуют и недостатки. Дело в том, что стандартный размер подходит далеко не всем автомобилям. Поэтому водителям часто приходится их обрезать. Но и это не всегда помогает, ведь даже обрезанный коврик не всегда может идеально стать на свое место. Среди плюсов можно отметить их доступность.

Специальные коврики "под модель" предназначены для конкретной модели. Да, специальные коврики намного сложнее найти, а их стоимость превышает стоимость стандартных ковриков. Но зато вы будете полностью уверенны в том, что купленные вами коврики прекрасно подойдут по размерам и будут прекрасно смотреться.

Выбор материала

Производители при изготовлении автомобильных ковриков обычно используют несколько материалов.

  1. Резиновые коврики считаются самыми доступными из всех из-за своей стоимости. Позволить их себе сможет практически каждый водитель. Но такой материал имеет свои недостатки. Это ломкость при низкой температуре, слабая гибкость и большой вес.
  2. Большой популярностью пользуются текстильные коврики. Это связано с быстрым впитыванием влаги и невысокой ценой. Среди минусов стоит отметить слишком большое время на высыхание.
  3. Коврики из полиуретана - самые дорогие из всех. Но цена себя вполне оправдывает: они прекрасно укладываются на место, весят немного, не создают неприятных запахов. В общем, все то, что нужно для водителя.

Автомобильные коврики играют важную роль в жизни вашего железного коня, защищая его от грязи, пыли и влаги. Следовательно, не пытайтесь сэкономить на их покупке. Лучше немного переплатите за товар, который сможет прослужить вам на протяжении многих лет.

 



Опубликовано: 11 сентября 2015