Как выбрать лучшие карты для навигаторов?


 


Автомобилестроение – это одна из тех сфер, где новые технические решения придумываются с бешеной скоростью. С каждым годом производители выпускают автомобили с большей мощностью, с более комфортными условиями в плане управления, да и просто пребывания в салоне во время поездки. Ну а для того, чтобы езда на автомобиле была максимально удобной и были придуманы новые устройства, такие как навигаторы и GPS- карты. Теперь с их помощью автомобилист может не беспокоиться об определении своего месторасположения, а также о том, как составить оптимальные маршрут для передвижения. Однако не все автомобилисты могут самостоятельно выбрать подходящие карты длят навигации. В этом материале и пойдет речь о выборе карт для навигатора.

Как выбрать лучшие карты для навигаторов?

Какие бывают навигационные карты?

Мало кто знает, но в современных моделях навигаторов могут быть только два типа карт. одна разновидность носит название растровые. Другими словами это тот же детальный снимок местности, но сделанный благодаря спутнику. Растровые карты помогают автомобилисту рассмотреть детально рельеф местности. Такие карты особенно актуальны для тех, кто любит активные виды отдыха, рыбалку и охоту. Второй же тип носит название векторные. Такие карты намного удобнее растровых, поскольку в них выделены абсолютно все ключевые точки местности, начиная от заправок и заканчивая всевозможными заведениями общепита. Кроме того в векторных картах на улицах нанесены их названия, а на дома соответствующие номера. Поэтому с помощью векторных карт становится возможным быстро отыскать нужный адрес.

Какие бывают навигационные карты?

Производители навигационных карт: что важно знать о них?

В России самыми популярными производителями навигационных карт считаются несколько фирм. Первая из них Tele Atlas. На этих европейским картах базируется множество навигационных систем, данные которых регулярно обновляются. Вместе с тем, Россия на таких навигационных картах зачастую представлена не слишком детально. Вполне нормально для таких карт отсутствие некоторых улиц и домов. Наиболее детально европейская часть страны представлена на навигационных картах Роскартографии. Здесь также хорошо представлены крупные города Азии. База в таких навигационных картах постоянно пополняется новыми актуальными данными. Существуют также и навигационные карты, которые создаются самостоятельно фирмами под выпускаемые ими навигаторы. Как правило, такие карты получаются гораздо точнее и актуальнее, однако ограничиваются такие карты в основном несколькими крупными городами. Но среди всех навигационных карт особой популярностью у россиян пользуются Яндекс карты. Для их использования подходит любой смартфон или планшет, что очень удобно. Скачивать такие карты можно на мобильное устройство бесплатно.

Подробнее о лучших картах для навигации будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 29 сентября 2018