Как выбрать моторное масло?


 


Моторное масло подразделяют на минеральное, синтетическое и полусинтетическое. Первый вид наиболее доступен по стоимости. Однако его не рекомендуют использовать в случаях, когда от двигателя требуется работа на пределе возможностей.

В синтетическом масле отсутствуют натуральные компоненты, но оно от этого не становится хуже. Его отличает устойчивость к резким изменениям температур, способность долго сохранять свои полезные свойства, вязкость.

Полусинтетическое моторное масло получается путем смешивания двух предыдущих видов. Его рекомендуется использовать в условиях умеренного климата и при небольшой интенсивности нагрузок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация моторного масла

Существует множество классификаций моторных масел. Ниже названы лишь основные из них.

По классификации вязкости SAE масла подразделяются на зимние, летние и внесезонные. Классификация API выделяет масла для дизельных и бензиновых двигателей. Классификация  ACEA принимает во внимание противоизносные свойства вещества. Во всех случаях вид масла определяется по принятым обозначениям.

Таким образом, при выборе конкретного вида масла, приоритетными выступают следующие аспекты:

  • Степень нагрузок, которым подвергается двигатель.
  • Тип двигателя и год его выпуска.
  • Уровень износа двигателя.
  • Степень совместимости материалов двигателя с конкретным видом масла.

Рекомендуется приобретать продукцию только у проверенных производителей и в специализированных магазинах. В противном случае вы рискуете купить поддельное масло, что может привести к серьезным нарушениям в работе двигателя и его поломке. Не гонитесь за дешевым продуктом. Лучше потратиться на приобретение качественного масла, чем потом выложить немалую сумму за ремонт машины. Впрочем, дорогостоящие масла далеко не всегда бывают  самыми лучшими. Все зависит от совместимости вашего автомобиля с конкретным видом этого продукта.

К выбору моторного масла следует подходить максимально тщательно и ответственно. Помните, что именно от этого во многом зависит работа такой важной составляющей любого автомобиля, как двигатель. Если следовать изложенным в статье советам и учитывать все критерии выбора масла, то двигатель будет функционировать исправно.  Если у вас все же возникли проблемы с эксплуатацией авто, то можете ознакомиться с инструкцией по эксплуатации автомобиля, представленной на нашем сайте.

 



Опубликовано: 24 февраля 2015