Как выбрать парктроник для автомобиля?


 


На сегодняшний день многие автомобили оснащены специальным устройством, которое позволяет определять расстояние до препятствия. Данное устройство получило название «парктроник». Парктроник выполняет роль радара, с помощью которого можно измерить расстояние до преград на дороге. Состоит парковочный радар из нескольких частей: датчики, блок управления и устройство индикации. Каждая из комплектующих выполняет определенную задачу: датчики получают сигнал, управляющий блок обрабатывает его, а индикационное устройство уже подает предупреждающие сигналы. От того, как точно будет определенно расстояние, зависит какое количество датчиков установлено. Чем больше датчиков – тем более точной будет информация о препятствии. Но многих водителей все равно интересует вопрос «как выбрать парктроник для автомобиля?».

как выбрать парктроник для автомобиля

Принцип работы парковочного радара

Современный рынок изо дня в день пополняется новыми технологиями и в том числе появляется много устройств, которые способны облегчить жизнь любого автолюбителя. Именно парктроник относится к числу таких установок. Данная установка состоит из контроллеров, управляющего блока и индикационного устройства. Каждая составляющая играет определенную роль. Принцип работы автомобильного парктроника заключается в том, что датчики или контроллеры получают сигнал о том, что было обнаружено препятствие. В управляющем блоке этот сигнал обрабатывается и уже индикационное устройство отображает информацию. Отображаться информация о препятствии может по-разному. Некоторые предпочитают радио парктроник автомобильный, который издает звуковые оповещения.

Смотрите, как выбрать парктроник в видео ниже.

Сегодня очень сложно выбрать достаточно хороший парковочный радар, трудности возникают из-за того, что в магазинах представлен очень широкий ассортимент. Продавцы предлагают устройства с разными дисплеями, отличными друг от друга принципами оповещения и множеством дополнительных функций. Как же среди такого разнообразия можно найти хороший и качественный товар? Останавливать свой выбор на первом попавшемся радаре исключено.

Нужно ответственно отнестись к выбору и обращать внимание на многие моменты. Существует два вида радаров: автомобильный парктроник передний и задний. Многие предпочитают задние, так как задним ходом сложнее парковаться.

радио парктроник автомобильный

Советы по выбору парковочных радаров

Прежде чем приобрести в свой автомобиль радар, нужно учитывать некоторые особенности устройства и обращать внимание на следующее:

  1. Дальность работы. Эффективнее всего будет работать на расстоянии 1 метр 50 сантиметров.
  2. Неперегруженный дисплей. Лишняя информация плохо отразиться на процессе парковки.
  3. Место расположения дисплея. Лучше всего располагать сбоку.
  4. Выбор способа оповещения. Информативней всего звуковое оповещение.
  5. Скорость работы. Чем быстрее реагирует – тем лучше.
  6. Наличие камеры заднего вида. Многим лучше наблюдать за тем, что происходит на дороге.

Читайте о пользовании коробкой передач.
А также читайте о системе управления холостым ходом.

Все это важно учитывать при выборе парковочного радара, так как если не учесть что-то, то можно сделать неправильный выбор. Если отдать предпочтение самому дешевому радару, то вы сделаете непростительную ошибку. Некоторые модели не различают дистанцию до препятствия и не точно определяют их место расположения. Теперь зная, как выбрать парктроник на авто, вы сделаете правильный выбор.

 



Опубликовано: 24 октября 2016