Как выбрать провода для прикуривания?


 


В зимний период года практически каждый автомобилист хотя бы раз в жизни сталкивался с неприятной ситуацией, когда вполне рабочее транспортное средство по какой-то причине отказывается запускаться. Приятного в этом вопросе мало, тем более, если этого совершенно не ожидаешь, а ехать необходимо на работу или по другим важным делам. Причиной такой неприятности, как правило, выступает разряженная аккумуляторная батарея. Конечно, решить такую проблему можно. Можно использовать, к примеру, буксир или толкать автомобиль. Но куда лучше своевременно позаботиться о решении этого вопроса и приобрести специальное оборудование для подзарядки аккумулятора. Однако даже если все это выполнить вместе, далеко не всегда это может быть эффективным на практике. Как же поступить в таком случае? Ответ один – приобрести специальные провода прикуривания и подключится к электрической системе другого транспортного средства. Но и здесь возникает определенная трудность. На рынке подобные устройства представлены достаточно широко, а по сему выбрать идеально подходящий по всем параметрам вариант не так уж и просто. В этом материале будут рассказаны основные тонкости выбора проводов прикуривания.

Как выбрать провода для прикуривания?

Что необходимо знать и на что обратить внимание?

Провода прикуривания предназначены для выполнения конкретной задачи – передавать ток от заряженной аккумуляторной батареи к разряженной. Соответственно потери тока при этом должны быть минимальными. В данном случае самым важным критерием, на который стоит обратить внимание должно стать сопротивление. Работа проводки будет гораздо эффективнее в том случае, если величина сопротивления минимальна. В результате и разница потенциалов в концевых точках будет минимальной. Поэтому всем тем автомобилистам, которые понятия не имеют ни чего в выборе и совершенно далеки от физики, следует обратить пристальное внимание на такие параметры:

  • Материал изготовления проводов;
  • Качество зажимов;
  • Длина приспособлений;
  • Площадь сечения.

Что необходимо знать и на что обратить внимание?

Обращая внимание на длину приспособлений, важно понимать, что с ростом ее величины напряжение будет увеличиваться. Кабель с большой длиной может быть актуален только в том случае, если аккумулятор находится в багажнике или салоне. Кроме того, в таком случае должна быть предусмотрена также клемма, которая сможет обеспечить запуск двигателя в аварийном режиме. При выборе проводов прикуривания также следует присматриваться к самому диаметру кабеля. Приспособления с меньшим сечением могут нагреваться, а это, в свою очередь, приведет к ухудшению передачи электрического тока. Что же касается материала, то в основном для изготовления таких проводов производители используют многожильную медную проволоку. Однако этот  материал в зависимости от производителя может иметь совершенно разные параметры в плане качества. Но здесь важно учесть один момент: для прикуривания не требуются провода высокого качества, соответственно при выборе можно отдать предпочтение менее дорогостоящим материалам.

Подробнее о выборе пусковых проводов будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 04 октября 2018