Как выбрать зимние шины для внедорожника?


 


Внедорожники обладают явными преимуществами на сложных дорогах благодаря повышенной проходимости. Многие владельцы автотранспорта задумываются о переходе на зимний вид резины с наступлением первых признаков холодной поры. Зимние шины для внедорожника выбираются, прежде всего, из соображений о безопасном передвижении по заснеженным трассам.

Факторы, влияющие на выбор зимних шин на внедорожник

Зимние образцы, изготовленные для кроссоверов, отличаются от образцов для других машин. Материалом для изготовления шин служит высококачественная резина с высоким протектором. 

выбор зимних шин для внедорожника

К отличительным особенностям таких моделей относятся следующие показатели:

  • неровности рисунка протектора;
  • щелевидные канавки для дренажа;
  • двухслойность каркаса;
  • повышенная износостойкость.

Качество выбранных шин влияет на проходимость кроссовера в условиях бездорожья, улучшает маневренность, повышает управляемость при движении по мокрой или заснеженной трассе, усиливает устойчивость машины на крутых разворотах и при резких торможениях.

выбор зимних шин на внедорожник

Особенности покупки зимних видов колес

При приобретении нового комплекта резины для зимнего использования следует учитывать многие факторы:

  • Выбор зимних шин для внедорожников в классическом исполнении рекомендуется клиентам, соблюдающим внимательность и аккуратность на дорогах;
  • Спортивное исполнение с рисунком в виде буквы V применяется для передвижения по прочищенным и сухим покрытиям;
  • Хозяин внедорожника должен лично выбирать орнамент протекторов в зависимости от стиля вождения;
  • Переобувать в новую резину необходимо сразу каждое колесо автомобиля;
  • Шины должны быть выполнены на одном заводе-изготовителе и иметь общие эксплуатационные особенности.

Читайте о причинах вибрации в автомобиле
А также о выборе зимних шин.

Смотрите в видео ниже, как выбрать шины для внедорожника 

Классические зимние шины хорошо зарекомендовали себя в поездках при разных погодных условиях. На протекторах расположены прорези в виде канавок, имеющие продольное и поперечное направление. Колеса обладают высокой устойчивостью к износу. Эти шины пригодны к использованию, как для профессионалов, так и для новичков. Высокие снежные завалы не всегда можно преодолеть на высокой скорости. 

Влияние шипованных видов на безопасность

Шипованные колеса хорошо показали себя на заснеженных и ледяных трассах. Без шипов можно спокойно ездить по дорогам крупных городов, имея большой опыт вождения кроссовера. Шипованная резина обеспечивает хорошую сцепку колес с поверхностями скользких трасс, уменьшение путей разгона и торможения. 

При изготовлении моделей колес используют технологические новшества, способствующие избавлению от слякоти каналов протекторов, что существенно улучшает качество сцепления шин с дорогой благодаря гусеничному эффекту.

 



Опубликовано: 06 октября 2016