Как выполнить ремонт генератора и поддерживать его исправность?


 


Для обеспечения электричеством всех потребителей автомобиля в нем предусмотрен генератор. Это устройство представляет собой узел, при выходе которого все оборудование автомобиля будет получать питание от аккумуляторной батареи. Если такое произойдет, то аккумулятор начнет очень быстро разряжаться. К огромному сожалению, но с генератором очень часто возникают неполадки. Неисправности данного устройства могут иметь механический характер. К таким можно отнести повреждение его составных частей. Также бывают повреждения электрического характера. Между собой эти два вида повреждений обычно никак не взаимосвязаны.

Как выполнить ремонт генератора и поддерживать его исправность?

Как понять неисправность генератора?

При возникновении неполадок с генератором будут появляться определенные симптомы. Нередко свидетельствует о нарушении в работе генератора появление на приборной панели соответствующего индикатора о разряде аккумулятора. Кроме того, когда устройство некорректно работает и для поддержания питания в работу вступает аккумулятор может произойти выкипание электролита в батарее. Еще одним явным симптомом нарушения будет слабое свечение оптики автомобиля. Если в этом случае водитель нажмет на педаль газа, то свечение оптики может восстановится до необходимого уровня. Иногда о неполадке может говорить появление воя и свиста при работе агрегата. Это в любом случае можно расценивать как неисправность генератора. В некоторых случаях неполадки могут быть настолько серьезными, что для их устранения может понадобиться демонтаж устройства. Среди них наиболее распространенными считаются:

  • Повреждение шкива и его износ;
  • Износ и повреждение контактных токосъемных колец;
  • Неполадки в работе регуляторного устройства;
  • Замыкание витков обмотки и износ подшипников;
  • Поломка диодного моста и силовой цепи питания.

Как понять неисправность генератора?

Как справиться с неполадками?

При возникновении неисправностей с генератором владельцы автомобилей вынуждены искать пути решения проблемы. Если основные причины были определены и признаки поломок, то в зависимости от нарушения можно поступить по-разному. К примеру, если вышел из строя предохранительное устройство или имеется плохой контакт с его гнездом в блоке, то необходимо самостоятельно проверить предохранитель на работоспособность.  Иногда такая проблема может возникать по вине износа щеток. Тогда понадобиться просто сменить сам регулятор. Чтобы проверить на исправность диодные элементы, необходимо снять и разобрать агрегат. Вышедшие из строя элементы необходимо заменить перепайкой. Если же неисправность была вызвана обрывом цепи, тогда необходимо поменять или отремонтировать роторный механизм. Такой ремонт нужно начинать с отмотки одного витка обмотки. Поврежденный конец в этом случае перепаивается.

Подробнее о неполадках генератора автомобиля будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 28 июля 2019