Как выполнить шумоизоляцию потолка и пола авто?


 


Для обеспечения комфортного пребывания в автомобиле необходимо задумываться о шумоизоляции автомобильного салона. Эта задача не менее важна, чем поддержание работоспособности мотора, ухода за багажным отделением и колесными арками. При этом в целом шумоизоляция салона обычно состоит из трех основных направлений работ. В них входят работы по снижению уровня шума дверей, пола и потолка автомобиля. Поскольку выполнение данной работы представляет собой достаточно сложный и ответственный процесс, перед выполнение задачи обязательно нужно понять все тонкости. Об этом и пойдет подробнее речь в данном полезном материале.

Как выполнить шумоизоляцию потолка и пола авто?

Шумоизоляция днища и крыши: как выполнить?

конечно, можно совершенно не заморачиваться над этим вопросом и просто доверить выполнение работ специалистам. Однако, если есть определенная уверенность в своих силах, да и времени предостаточно сделать шумоизоляцию днища и крыши авто можно самостоятельно. При этом выполнить шумоизоляцию пола автомобиля можно различными способами. первый вариант подразумевает использование шумоизоляционных материалов, а именно вибродемпфирующие и шумоизоляционные покрытия. Более бюджетным вариантом считается покрытие пола автомобиля специально выкроенным шумоизоляционным покрытием. Таких покрытий сегодня достаточное количество на рынке. При этом такой вариант далеко не всегда подходит автомобилистам, поскольку подобный тип покрытия может стать своеобразным хранилищем воды. А если еще и учесть тот факт, что на днище авто постоянно воздействуют природные явления и химические реагенты, по итогу срок его службы может снизится в разы. по этой причине наиболее оптимальным вариантом будет покрыть днище антикором. Такие материалы бывают битумными, резинобитумными и другими. Для потолка же лучше всего использовать технологию наклейки шумоизоляционных материалов. Это гораздо эффективнее и главное, надежно.

Шумоизоляция днища и крыши: как выполнить?

Шумоизоляция потолка и пола своими руками

Перед проведением процедуры необходимо выполнить подготовку. Демонтажу подлежит абсолютно все, что находится в салоне. Как только салон автомобиля будет пустым необходимо подготовить площадь к нанесению материала. Для чего всю поверхность следует очистить от мусора, хорошо зачистить и обезжирить. Далее обязательно на все фигурные элементы пола нужно изготовить лекала. Для этого можно взять плотную бумагу и сделать из нее соответствующие шаблоны для выкройки.  Все готовые выкройки после необходимо простучать, а днище авто покрыть антикором.  Материалы лучше наклеить в два слоя, причем первый чтобы был вибродемфирующим, а второй — шумоизолирующим. Основную поверхность пола лучше проклеивать одним листом так, чтобы он не заклеил технологические отверстия. Совершать монтаж салона необходимо после выполнения работ в обратном порядке. Совершать шумоизоляцию потолка необходимо в аналогичной с полом последовательности. При этом в этом процессе есть один нюанс— наклеивать материалы нужно с одной стороны одновременно, прокатывая все валиком и снимая защитную пленку.

О том, как выполнить шумоизоляцию пола и потолка будет подробно рассказано в этом видеоматериале:

 

 

 



Опубликовано: 19 августа 2019