Как выполнить запуск двигателя после простоя?


 


Нередко получается так, что автомобиль может длительное время простаивать. Длительная стоянка транспортного средства в гараже не может не сказаться на работе его механизмов, поэтому нередко автомобилисты сталкиваются с ситуацией, когда авто может не заводится. Вообще сам процесс консервации автомобиля подразумевает под собой полный слив с него технических жидкостей, а также снятие аккумуляторной батареи. Если автомобилист пренебрежет этими действия, то велика вероятность того, что в последующем в элементах авто произойдет возникновение и стремительное распространение коррозионных процессов. Кроме того, это может привести и к пересыханию резиновых элементов и других незначительным и серьезным проблемам при эксплуатации авто. Как правило, для транспортных средств длительным считается простой более полугода. Чтобы ничего плохого после такой остановки авто не произошло, крайне важно знать как правильно подготовить его к запуску. В этом материале о подобной манипуляции и пойдет речь.

Как выполнить запуск двигателя после простоя?

Подготовка автомобиля к запуску: в чем сложность?

После долгого простоя необходимо обратить пристальное внимание сразу на несколько основных моментов. Первое, на что нужно узнать, так это была ли извлечена из автомобиля аккумуляторная батарея перед постановкой его в гараж. В том случае, если аккумулятор не снимался, водителю может понадобится выполнить ее замену или зарядку. И если до этого клеммы не снимались, то вероятнее всего батарея окажется разряженной.  Если машина в таком состоянии хранилась до одного года, то аккумулятор можно еще попробовать восстановить. Если же этот период был больше, то скорее всего без ее замены нельзя будет обойтись. Кроме аккумулятора, очень важно произвести замену технических жидкостей. Поскольку их в устройстве автомобиля обычно довольно много, то нужно убедится в том, что все они присутствуют в нужном объеме и проверить не потеряли за период простоя они свои первоначальные свойства. Для этого автомобилисту потребуется проверить наличие таких расходных материалов:

  • Моторное масло;
  • Топливо в баке;
  • Тормозную жидкость;
  • Охлаждающую жидкость.

Все эти расходные материалы должны быть проверены в первую очередь. Однако наряду с ними водителю придется также выполнить проверку и уровня жидкости в гидроусилителе руля, имеется ли масло в коробке передач и других системах автомобиля, где его наличие необходимо.

Подготовка автомобиля к запуску: в чем сложность?

Визуальный осмотр и запуск мотора

Непосредственно перед самим запуском мотора нужно тщательно проверить визуально все детали автомобиля. Следует убедится в том, что на них нет никаких трещин, сколов, а на резиновых элементах и патрубках не появились следы всевозможных разрывов.  Необходимо также перед пуском проверить и заменить в случае необходимости свечи зажигания и свечи накала. А уже после того, как водитель убедится в том, что авто готово к запуску можно непосредственно и приступать к его осуществлению. Делать это необходимо плавно и осторожно. В случае необходимости можно провести продувку цилиндров двигателя обычным нажатием на педаль газа и выжав  педаль сцепления.

В этом видеоролике подробнее о запуске двигателя автомобиля после длительного простоя:

 



Опубликовано: 27 июля 2018