Как залатать глушитель: выполняем ремонт самостоятельно


 


Глушитель считается одним из самых важных узлов автомобиля. Именно он обеспечивает снижение объема выхлопных газов, идущих в атмосферу. Происходит это благодаря особому свойству – сопротивляться потоку газов, выходящих из цилиндра силового агрегата. Таким образом именно глушитель способствует увеличению мощности силового агрегата, влияет на его экономичность и способствует улучшению экологической обстановки в целом. Однако, как и все детали автомобиля, он не может служить вечно и нередко ломается. Соли и химические вещества способны разъедать конструкцию и приводят к образованию на ней дыр и трещин. Во многих случаях поломку деталей провоцируют также такие факторы:

  • Постоянная вибрация, возникающая при плохом качестве дорог;
  • Вылетающие камни из под колес;
  • Высокая температура;
  • Влажная среда.

Поврежденный глушитель существенно усугубляет эксплуатацию автомобиля. Из него могут идти громкие ревущие звуки, от которых не спасает даже хорошая звукоизоляция. Да и ко всему вышеизложенному, эффективность двигателя при этом сильно снижается, поскольку большая часть энергии расходуется впустую.

 Как залатать глушитель: выполняем ремонт самостоятельно

Способы ремонта поврежденного глушителя

Изношенный участок глушителя в обязательном порядке должен быть заменен. Естественно, если нет трудностей с финансами сделать это будет намного проще в специализированных центрах. Но если бюджет ограничен, залатать проблемный участок выхлопной трубы можно и собственными силами. Для выполнения данной процедуры первоначально необходимо хорошенько осмотреть конструкцию. Делать это лучше всего не на яме в гараже. Хорошо ознакомиться с деталью можно только после ее демонтажа.

Заклейка дыр на глушителе

Если после осмотра глушителя, вами были обнаружены сквозные дыры, которые образуются в результате прогаров и коррозии, то для их устранения необходимо будет воспользоваться специальным герметиком. Такое средство имеется в любом более-менее качественном автомобильном магазине.  Перед нанесением герметика обрабатываемую поверхность необходимо зачистить и обработать эпоксидной смолой. После чего поврежденный участок заклеивают стеклотканью. После того, как все процедуры будут выполнены глушитель можно вернуть на место. Нередко при визуальном осмотре глушителя не удается выявить дыры. В такой ситуации причиной неисправности может послужить гофра. Отремонтировать этот элемент будет намного сложнее.

Способы ремонта поврежденного глушителя

Эффективнее и менее затратным в плане времени и усилий будет просто приобрести новую гофру и поставить ее на автомобиль. Для ее установки понадобится выполнить такие действия:

  • Срезать старую часть при помощи болгарки;
  • Зачистить место среза;
  • Приварить к месту новую запчасть;
  • Установить глушитель;
  • Промазать все болты смазкой (Литолом -24)4
  • Заменить на новые все прокладки;
  • Заменить резиновые подвески.

О том, как залатать дыры в глушителе без сварочных работ будет рассказано в видео:

 



Опубликовано: 23 апреля 2018