Как защитить стекло автомобиля от камней: полезные советы


 


К огромному сожалению, большинство российских дорог далеки от идеальных. Не все из них представляют собой гладкое и чистое полотно, на котором нет ухабов, ям с мусором и прочих неприятных явлений. При передвижении на автомобиле особенно нельзя укрыться от  камней. Именно они представляют собой реальную угрозу для автомобильных стекол и кузова в целом.  Даже камушек незначительного размера если и прилетить на стекло, то обязательно оставит на нем след. Приятного в таком стечении обстоятельств мало. По этой причине многие автомобилисты стараются хоть как-то защитить стекло. Какими способами можно это сделать. Подробнее об этом и пойдет речь в этом полезном материале.Как защитить стекло автомобиля от камней: полезные советы

Защита стекла специальной пленкой и бронированием: стоит ли того?

Многие автомобилисты отдают предпочтение защитным пленкам. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент подобной продукции. Подобный прозрачный полимерный материал крепится на внешнюю сторону стекла, защищая таким образом его поверхность от механического воздействия. Принцип действия таких пленок основан на амортизации ударов гравия. То есть полимер отлично гасит силу удара в результате чего поверхность остается практически неповрежденной. Поскольку полимерный материал из которого выполнена защитная пленка термотоксичен, то монтаж ее следует проводить с нагреванием до высокой температуры. Крепление же самой пленки выполняется мыльным раствором.  Выполнить процедуру можно самостоятельно, но для исключения оплошностей лучше было бы  обратиться к специалистам. Во многих случаях бронированию отдают предпочтение в том случае, когда необходимо обеспечить дополнительную защиту. Такое покрытие способно защитить не только от мелких и больших камней, но и от пуль. Пуленепробиваемые конструкции состоят из нескольких листов, которые соединяются между собой пленкой. Такой материал считается более прочным аналогом триплекса.

Защита стекла специальной пленкой и бронированием: стоит ли того?

Как поступать если стекло повреждено?

От подобной неприятности не один водитель не может быть застрахован. Увы, но реалии таковы. Если стекло было повреждено камнем, то его можно быстро заклеить канцелярским скотчем. При этом в месте прилегания ленты к центру скола нужно расположить немного бумаги либо скотч. Это позволит избежать контакта между клеем и дефектным участком. После этого нужно отключить обогрев и обдув конструкции. Если же дефект был замечен после того, как лобовое стекло уже успело замерзнуть, то чтобы оно оттаяло можно включить обдув. Однако лучше если вентилятор будет работать на малых оборотах и при невысоком температурном режиме. Поврежденное камнями стекло обязательно в летнее время необходимо защищать от попадания солнечных лучей. И раз уж так сложилось при первой же возможности такое нарушение лучше устранить, обратившись в автосервис.

О том, как защитить стекло автомобиля от камней будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 11 июля 2019