Как завести авто при севшем аккумуляторе?


 


Основным элементом системы зажигания автомобиля принято считать аккумуляторную батарею. Без этого незаменимого элемента запустить автомобиль не получится. Проблемы с аккумулятором довольно часто возникают у автомобилистов. В основном причиной такому явлению является небрежное отношение к устройству, его несвоевременная очистка и ненадлежащий уход. Нередко аккумуляторная батарея выход из строя в самый неподходящий для этого момент и тем самым сильно осложняет автомобилисту жизнь. Конечно, если в багажном отделении всегда хранится исправный источник питания, то  для дальнейшей эксплуатации транспортного средства будет достаточно всего лишь демонтировать неисправный и установить на его место новый. Но что делать если его там нет? Как завести машину, если сел аккумулятор. В рамках этого материала расскажем о распространенных способах реанимирования аккумуляторной батареи.

Как завести авто при севшем аккумуляторе?

Как распознать, что причина скрыта в аккумуляторе?

Существуют некоторые специфические признаки, которые точно сигнализируют водителю о неисправностях с аккумулятором. К ним можно отнести такие проблемы:

  • При повороте в замке зажигания ключа возникает ворчание двигателя которое в последующем сопровождается медленными и тягучими звуками;
  • Тусклые сигналы  индикаторов на приборной панели;
  • Под капотом возникает посторонний шум в виде потрескивания и пощелкивания.

Как распознать, что причина скрыта в аккумуляторе?

Как завести автомобиль при потере заряда аккумулятором?

При возникновении всех этих признаков автомобилист должен понимать, что ничего другого, как приступить к запуску автомобиля альтернативными методами, предпринимать не имеет смысла. Автомобилисты давным-давно опробовали несколько способов реанимации АКБ. К ним относятся следующие способы:

  1. Прикуривание от аккумулятора другого авто;
  2. Пуск авто с толчка;
  3. Залив вина в аккумулятор;
  4. Подзарядка батареи повышенным током.

Запуск двигателя с буксира или с толчка  для инжекторных двигателей возможен только в том случае, если аккумулятор не был разряжен окончательно. Основывается такой метод на запуске двигателя с помощью разгона автомобиля и включения передачи. Подходит он исключительно для машин с механической коробкой передач. Одним из самых простых и распространенных  способов завести автомобиль по праву считается использование энергии чужого источника питания. Этот способ довольно простой для выполнения, однако имеет ряд ограничений:

  • Потребуется прикуриватель;
  • Необходим автомобиль с исправным аккумулятором.

При наличии этих двух пунктов необходимо соединить два аккумулятора между собой  помощью проводов. Что же касается наиболее странного метода с использованием вина, то здесь все основано исключительно на химических процессах. Дело в том, что при заливе вина в автомобильный аккумулятор между электролитом и алкоголем возникает химическая реакция, которая повышает напряжение и снижает сопротивление. За счет этого запуск двигателя становится возможным.

О способах пуска автомобильного аккумулятора будет рассказано в этом видео:

 



Опубликовано: 14 мая 2018