Какая коробка лучше автомат или механика?


 


До недавнего времени автомобилисты при выборе транспортного средства отдавали предпочтение либо автоматической, либо механической коробке. Однако сегодня диапазон выбора подобных устройств значительно расширился за счет появления новых и усовершенствованных технологий. Сейчас уже ни для кого не новыми считаются роботизированные коробки и вариаторы. Так в чем же принципиальное отличие всех этих инноваций. Какие все же лучше автоматические или механические коробки. Разбираемся в этом в рамках данного полезного материала.

Какая коробка лучше автомат или механика?

Автоматическая коробка: какие плюсы и минусы?

В основе автоматической коробки передач лежит особое устройство — гиротрансформатор. Также в системе предусмотрена планетарная коробка с набором фрикционов и шестерен. Благодаря такой конструкции коробка автомат способна самостоятельно осуществлять переключение передач. Делается это в зависимости от оборотов мотора, режима движения и соответствующей нагрузки. Автоматическая коробка обеспечивает максимальную плавность хода и отличный разгон транспортного средства. Она делает управление транспортом более комфортным, как для водителя, так и для пассажиров. Управление автомобилем происходит гораздо проще и удобнее, потому как напрочь отсутствует необходимость периодически менять сцепление. Среди минусов автоматики можно выделить то, что за счет более сложной конструкции такая коробка дороже в плане обслуживания и ремонта. КПД такой коробки ниже, да и расход топлива больше. Стоимость самой коробки также оставляет желать лучшего.

Роботизированная коробка и ее особенности

В роботе уже были применены и автоматические и механические функции коробок. Такая КПП по сути представляет собой ту же механику, но с возможность автоматического управления.  Управление происходит за счет работы сцепления и переключения передач, причем переключение их происходит как в механике, но без участия автомобилиста. Такая коробка имеет более простую по сравнению с АКПП конструкцию, менее дорогое обслуживание и ремонт. Она обеспечивает более экономичный расход топлива и имеет высокий КПД. К минусам можно отнести то. что такая коробка передач дает рывки на старте и при переключении передач.

Роботизированная коробка и ее особенности

В ней необходимо постоянно переводить рычаг в нейтральное положение во время длительной остановки и откате авто на подъеме. Роботизированная коробка непредсказуемо ведет себя в тяжелых дорожных условиях и иногда «тянет» с решением при  переключении передач.

Подробнее о работе роботизированной коробки передач пойдет речь в этом видео:

 

 



Опубликовано: 25 ноября 2019