Какие бывают виды ходовой части?


 


На транспортных средствах применяются различные типы ходовых частей. Сегодня производители выпускают автомобили со следующими подвесками:

  • Зависимой;
  • Полунезависимой;
  • Независимой.

Зависимые подвески на сегодняшний день считаются уже отжившими свое. Их можно встретить в основном на грузовых автомобилях или автобусах. Все больше автомобильную промышленность стали завоевывать независимые подвески. Однако все типы подвесок содержат при этом и листовые, и пружинные элементы.

Зависимая подвеска: в чем особенность?

Зависимая автомобильная подвеска предназначена совершать подъем противоположного попавшего в яму колесу. Состоит такая подвеска из одной жесткой оси соединения колес автомобиля. Именно эта ось и сопряжена с кузовом авто посредством двух упругих элементов. Называются они рессорами. Располагаться они могут продольно, либо с направляющими рычагами. При продольном расположении рессоры выполняют роль управления плоскости колеса. То есть оно двигается в заданном направлении относительно автомобильного кузова. Подобная конструкция сегодня редкость и применяется в основном только на старых автомобилях ГАЗ.

Зависимая подвеска: в чем особенность?

Пружинная подвеска

Полунезависимая подвеска сегодня все чаще применяется на транспортных средствах. По сути, она представляет собой гибрид независимой и зависимой подвески. Здесь вместо рессор есть пружины. Работает пружинная подвеска по другому принципу. в ней происходит корректировка жесткости балки благодаря равномерному распределению сил при движении автомобиля.  Нередко на такой тип подвески устанавливается электромотор. Это позволяет водителю собственными силами контролировать параметры балки. С такой подвеской в автомобилях ведущим всегда будет передний мост.

Пружинная подвеска

Что такое независимая подвеска?

Самой популярной подвеской сейчас считается именно независимая конструкция. Почему? Да все потому, что в ней вращение колес независимое. Благодаря такому типу подвески меньше вероятность разрушения ступицы и элементов рулевого управления при резком перепаде высоты. То есть, если одно колесо транспорта угодит в яму. Независимая подвеска удобна тем, что с ней водитель во время движения меньше чувствует все неровности. Такая конструкция очень надежная и способна выдерживать большие нагрузки.  Несмотря на то, что стоимость ее дешевле, а она очень надежная, основным минусом независимой подвески можно считать возможность установки только на заднем мосту.

Подробнее о типах автомобильных подвесок пойдет речь в этом видеоролике:

 

 



Опубликовано: 16 июня 2019