Какие бывают жидкости для снятия краски?


 


Все прекрасно понимают, что о того, насколько эффектно выглядит автомобильный кузов, во многом зависит презентабельность транспортного средства. И сколько бы работ внутри автомобиля владелец не выполнял, все равно в первую очередь все и всегда будут обращать на автомобильный кузов. Поэтому очень важно, чтобы краска на кузове была нанесена равномерно и качественно. А сделать это – задача не из легких. И каждый, кто хоть раз с этим процессом сталкивался, испытал это на своем личном опыте. Особенно это касается удаления краски с кузова. Здесь все должно быть выполнено максимально аккуратно, при этом чтобы удалить все старое покрытие и не повредить поверхность. Для разрешения подобной задачи было придумано множество методов. Но по-прежнему одним из самых популярных все равно считается использование специального средства для снятия краски. В этом материале расскажем какие они бывают и как правильно подобрать смывку для краски.

Какие бывают жидкости для снятия краски?

Смывка краски составом: что предполагает?

Химическая обработка кузова считается одним из самых востребованных и при этом самым действенным методом удаления. Лакокрасочное покрытие посредством воздействия специального состава удаляется быстро и легко. При правильном подборе состава с поверхности кузова можно удалить сразу несколько слоев лакокрасочного покрытия, да и в придачу ко всему добиться максимальной эффективности удалении и оперативности самого процесса. Единственное что следует учитывать при таком методе обработки, так это несколько важных нюансов:

  1. Устранить любую краску можно с применением раствора соляной кислоты в процентном соотношении кислоты к воде и белой глине в 1:2:1;
  2. Для удаления этиленовой краски подходит 10-% раствор гидроксида натрия;
  3. Для снятия краски толщиной в 5 мм прекрасено подойдет состав из кислостойкой глины, гидроксида натрия и воды (50:15:35 %);
  4. Для очищения акриловой эмали подойдут растворители под маркировкой №648.

Что же касается устранения масляной краски с металлических поверхностей, то для этих целей подойдут вещества на основе растворителя с ксиролом.

Смывка краски составом: что предполагает?

Разновидности средств для удаления краски

Смывка краски может выпускаться в виде растворителя, который был получен из органических веществ. Такой органический состав обычно не очень эффективен, но при этом абсолютно безопасен в плане применения. Смывка для краски также может выпускаться под видом щелочного средства. В таком веществе, как правило, есть агрессивная среда, которая и разъедает краску во время его нанесения. Пользоваться такими составами следует очень аккуратно, поскольку при малейшем отклонении от процесса велика вероятность повредить сам кузов автомобиля. Ну и самое главное преимущество таких составов заключается в том, что для их использования совершенно не нужно обращаться за помощью к специалистам. Если правильно выбрать состав, то сделать все без каких-либо сложностей удастся самостоятельно.

Подробнее узнать о том, как удалить старую краску с кузова автомобиля можно в этом полезном видеоматериале:

 



Опубликовано: 02 октября 2018