Какому бензину отдать предпочтение в зимний период года?


 


С приходом морозной погоды на плечи автомобилистов взваливается целая куча подготовительных мероприятий. Все они усиленного готовятся к морозам – выбирают зимнюю резину и устраняют нарушения в системе отопления салона. Все больше начинает заботить водителей в этот период и вопрос выбора топлива для своего автомобиля. На различных форумах эта тема обсуждается особенно остро. Многие желают знать какой марки бензин лучше подходит для эксплуатации в зимний период года и какой из них дает возможность лучшего старта двигателю. Одни отдают предпочтение 92 бензину, другие – 95. В рамках данной статьи попробуем разобраться с эти вопросом и определить все минусы и плюсы той или иной марки бензина.

Какому бензину отдать предпочтение в зимний период года?

Какой бензин лучше?

Между собой 92 и 95 бензин отличаются октановым числом. Возрастает данный показатель в топливе за счет использования специальных присадок. В современных технологиях принято использовать присадки, изготовленные на основе спиртов и эфиров. Именно они оказывают влияние на октановое число. Другими словами, более высокое значение октанового числа усложняет воспламенение бензина. Происходит это по причине высокого содержания в смеси спиртов и эфиров, а также горения на более высоком температурном режиме. Таким образом, получается, что в условиях низких температур из-за меньшего содержания спирта и эфиров проще будет воспламеняться бензин с низшим октановым числом. Именно поэтому для зимы более приемлемым будет 92 бензин.

О каких нюансах важно знать?

Не всегда теоретические данные соответствуют с практическим опытом. Не все современные двигатели предназначены для работы на 92 бензине. Переход от 95 бензина на топливо с более низким октановым числом может спровоцировать серьезные нарушения в работе мотора, а иногда и вовсе привести к его отказу от работы. Кроме того, ценовая политика 95 бензина несколько выше не просто так. Повышенное содержание присадок приводит к следующим преимуществам:

  • Снижается расход топлива;
  • Лучшие экологические характеристики;
  • Ровная работа двигателя;
  • Меньший износ агрегатов двигателя.

Опираясь на выше изложенное, нельзя точно сказать какой из бензинов лучше подходит для зимы. Если производителем предусмотрена возможность разбавления 95 бензина 92 – можно попробовать его смешать ля улучшенного старта мотора. В других ситуациях смысла в этом действии совершенно нет.

 О каких нюансах важно знать?

Нечестные заправки

Главным условием бесперебойной работы двигателя считается его заправка качественным топливом. К огромному сожалению, в настоящее время на заправках качество топливо далеко от идеального. Зачастую проверки на заправках показывают октановое число в топливе несоответствующее указанному. На одних АЗС 92 бензин может оказаться намного лучше 95 бензина на другой заправке, поэтому вопрос о том, какой из них лучше можно по праву считать бессмысленным. Во избежание неприятных последствий в связи с использованием некачественного топлива в холодное время года лучше воспользоваться осушителями топлива. Такие средства находятся в свободной продаже в любом магазине и по своей стоимости не слишком высоки. Осушители топлива позволят удалить воду, конденсат и снизить риск замерзания топливного бака.

В видео пойдет речь о 92 и 95 бензине: 

 



Опубликовано: 13 февраля 2018