Каковы различия между 8 и 16-клапанными двигателями?


 


Количество клапанов в двигателе считается одним из самых важных критериев. В последнее время все чаще автомобили выпускаются с силовыми агрегатами, в которых установлено либо 8 либо 16 клапанов. Встретить подобные устройства можно, как и на бюджетных моделях транспортных средств, так и на боле дорогостоящих машинах премиального класса. Но как и у любого другого технического решения, у установки моторов того или иного вида есть свои плюсы и минусы. Чтобы не испытывать муки выбора, разбираясь какие же двигатели лучше 8 или 16-клапанные, рассказываем подробнее о конструкции того и другого вида. А также описываем в этом материале все недостатки и достоинства моторов с 8 и 16 клапанами.

Каковы различия между 8 и 16-клапанными двигателями?

8-клапанный мотор: особенности и достоинства

За стабильную работу в 8-ми клапанных моторах отвечает один распредвал. Он же несет ответственность за работу системы подачи топлива а также отвода из нее отработанных газов. В таком виде моторов все цилиндры имеют два встроенных клапана, один из которых выполняет функцию открытия при попадании топлива в цилиндр, а второй – функцию отвода газов из системы. Основными достоинствами такого вида моторов считаются простота конструкции и отсутствие гидрокомпенсаторов. Такое устройство выполнено надежно, поэтому вероятность возникновения сбоев в работе очень низка. Кроме того, механических составляющих в таком моторе мало, соответственно и обслуживание будет гораздо легче. в 8-клапанные двигатели можно заливать практически любое масло. Даже полусинтетический состав может обеспечить стабильную работу агрегата. Ну и в придачу ко всему у таких моторов нет жестких требований к показателям топлива. Для них прекрасно подходит 92 бензин.

8-клапанный мотор: особенности и достоинства

16-клапанный мотор: особенности и достоинства

Мотор с 16 клапанами, прежде всего, отличаются сложной конструкцией. В них предусмотрено два распределительных вала, которые располагаются по разным сторонам силового агрегата. Соответственно и число клапанов в связи с этим возрастает в два раза по сравнению с предыдущим вариантом. В таких моторах два элемента несут прямую ответственность за подачу топлива, а остальные два – за отвод из системы отработанных газов. Благодаря такому решению скорость впускного и выпускного циклов существенно повышаются, что оказывает положительное воздействие на коэффициент полезного действия двигателя. Кроме того, в таких устройствах предполагается наличие гидрокомпенсаторов. Они и обеспечивают максимальный прижим клапана к валу. Такие моторы имеют повышенную мощность, лучшую динамику и скорость. Особая конструкция снижает потребление топлива, при этом способствует лучшему разгону авто. Помимо этого, в 16-клапанных моторах сниженный уровень шума, за счет чего передвигаться на таком транспортном средстве гораздо комфортнее и водителю, и пассажирам. Ну и главный плюс 16-клапанного силового агрегата в том, что регулировку клапанов в нем не нужно проводить регулярно. Все это в них делается автоматически, благодаря встроенным гидрокомпенсаторам.

Подробнее о том, что лучше 8 или 16-клапанные моторы в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 12 октября 2018