Какую тонировку выбрать, советы в выборе


 


В сознании многих автолюбителей тонированные стекла ассоциируются только с желанием выделиться из толпы. На деле же тонировка предоставляет множество преимуществ автомобилю. Среди них такие:

  • безопасность (при аварии стекло не разлетится на множество мелких частей);
  • термоизоляция (в теплое время года салон значительно меньше прогревается);
  • снижается ослепление другими автомобилями;
  • меньше выгорают обивка салона и приборная панель;
  • при грамотном подборе и надлежащем качестве пленки, тонировка существенно меняет внешний вид автомобиля.

Как выбрать пленку

Для того, чтоб выбрать качественную пленку, надо знать их классификацию по ключевым параметрам: 

  • светопропускающей способности;
  • гамме (цвету);
  • технологии изготовления;
  • производителю. 

Светопропускающая способность

Основным параметром, естественно, является первый, но автолюбители настоятельно советуют выбирать пленку, соответствующую ГОСТу. Установку тонировки по ГОСТу производят мастера www.vipton.ru, которые клеют плёнку с безукоризненым качеством. Сертифицированные пленки дадут автомобилю все описанные выше преимущества, но уберегут от аварийных ситуаций на дороге и проблем с автоинспекцией. Соответствие требованиям ГОСТа можно уточнить на форумах автолюбителей, у менеджера интернет-магазина, либо у продавца. 

Производитель

Существенную роль играет также страна-производитель пленки. Родиной наиболее дорогих изделий являются США и Англия, а бюджетную нишу оккупировали китайские пленки. Если говорить о недорогих пленках, то исходное качество может отличаться от изделия к изделию, но с понижением цены шансы на хорошую тонировку падают. Фирмы, которые можно считать эталонными слышал, пожалуй, каждый автолюбитель: Llumar, Contrast, VA и другие.

Технология изготовления

Технология изготовления пленки оказывает наибольшее влияние на исходное качество тонировки. На данный момент на рынке присутствуют пленки двух типов: подкрашенные изначально (в состав материала пленки сразу вносится пигмент) и металлизированные (многослойные пленки, где “цветные” слои накладываются на основу из прозрачной пленки). С точки зрения надежности, металлизированные пленки меньше подвержены выгоранию под солнечными лучами и служат значительно дольше. 

Тонировка фар

Отдельного упоминания заслуживает и такой вид тюнинга, ставший популярным не так давно. Здесь предпочтительным вариантом также является тонировка пленкой и для нее действительны все те выводы, сделанные выше. Стоит лишь добавить, что тонирующая пленка для фар должна быть намного более пластичной (способной растягиваться без повреждений) и пропускала от 85% света.

Чего не стоит делать

Касательно темы статьи, есть некоторые нежелательные вещи, о которых стоит упомянуть. В первую очередь, стоит упомянуть, что именно пленка является оптимальным способом тонировки автомобиля. Нанесение лака, которое во многих городах предлагается до сих пор, сильно уступает пленке в прямом сравнении, будучи недолговечным, подверженным повреждениям и полностью несовместимым с подогревом стекол. Ключевым доводом в пользу пленки (как при тонировке фар, так и стекол) будет возможность быстро снять и заменить покрытие, не говоря уже о выгорании и потере описанных в начале статьи преимуществ.

 



Опубликовано: 21 июля 2015