Клеи и полимеры для ремонта стекол


 


Крайне неприятной ситуацией для любого автомобилиста считается повреждение стекол автомобиля. Однако есть несколько методов выйти из сложившейся ситуации. Восстановить стекло еще можно, если воспользоваться для этого специальными средствами. Ну а чтобы качество работ было на высоте и длительное время радовало своей стабильностью необходимо серьезно подходить к выбору подобных средств. Для этих целей чаще всего выбирают средства против царапин, клеи для сколов и трещин, а также цветной состав. Вещества, которые удаляют царапины на стекле отличаются достаточно высокой прочностью и практически не растекаются. По этой причине даже абсолютно неопытному в этих делах человеку удастся с легкостью восстановить стекло и вернуть ему былую привлекательность и функциональность.

Клеи и полимеры для ремонта стекол

Чем хороши клеи и цветные полимеры?

Для восстановления целостности стекла очень часто используют так называемые цветные полимеры. Чаще всего такие составы имеют зеленоватый или голубой оттенок. Благодаря им существенно повышается степень маскировки на стекле, а вот при освещении ремонтируемую область будет достаточно трудно определить. можно использоваться для этих целей и фотополимерный клей. От полимерного этот клей отличается особым методом кристаллизации. Для того, чтобы заклеить нужную область не нужно брать специальный светильник.  Для этого понадобиться специальная  высокопроизводительная УФ-лампа. Нагревается она до 120 градусов и спаивает их между собой.

Чем хороши клеи и цветные полимеры?

Инструменты для нанесения

Чтобы выполнить самостоятельный ремонт, необходимо подготовить все инструменты и материалы. Для этого понадобится ткань и зеркало, дрель с острым сверлом, фонарик и яркая лампа. Также понадобится лезвие и прозрачная пленка. Также при приобретении клея необходимо дополнительно подготовить шприц, обезжириватель и рамку с присоской, дозатор, игла и шило. при этом очень важно, покупая все по отдельности читать инструкцию. Необходимо, чтобы все компоненты совпадали между собой. Перед тем как выполнять ремонт на лобовом стекле, поверхность нужно хорошенько подготовить. От качественно выполненных подготовительных работ напрямую зависит результат и общая прозрачность стекла. Ремонт лучше всего проводить в помещении с температурой выше 15 градусов. Для исключения попадания пыли на поверхность предварительно в нем нужно сделать влажную уборку. Уже после того, как будут выполнены все подготовительные мероприятия, состоящие из очистки, обезжиривания, можно приступать непосредственно к основному процессу. Рамку нужно приклеить на присоски в место повреждения. Затем следует установить дозатор и начать восстановление. Сначала делать все нужно с края трещины или центра. В дозатор шприцем аккуратно подается состав. Когда дефект будет заполнен, рамку можно будет демонтировать. На обработанное место накладывается скотч или пленка.

Подробнее о полимерах для ремонта стекол будет рассказано в этом видеоматериале:

 

 



Опубликовано: 25 июля 2019