Когда необходимо делать капремонт двигателя?


 


Современные производители автомобилей должное внимание уделяют новым технологиям и постоянно внедряют их на выпускаемые ими автомобили. Однако несмотря на это, при длительной эксплуатации транспортного средства все равно возникают определенные неприятные моменты. И самым серьезным с точки зрения затратности в плане ремонта считается износ автомобильного двигателя. Причем, здесь абсолютно не важно как эксплуатировалось авто, производилось ли его своевременное обслуживание и выполнялись ли все рекомендации – мотор все равно рано или поздно дойдет до того состояния, когда потребуется проводить капитальный ремонт. В этом полезном материале будет подробно рассказано о капитальном ремонте двигателя, о его тонкостях и особенностях.

Когда необходимо делать капремонт двигателя?

Проверка двигателя: когда нужен капремонт?

Проводить капитальный ремонт двигателя следует в том случае, если на автомобиле наблюдается значительный износ цилиндропоршневой группы. Наиболее опасными в этом вопросе считаются серьезные неполадки с шатуном, который может со временем попросту разрушиться. Для определения проблем в этой части существует специальный метод, основанный на измерении компрессии двигателя. Что касается более современных методов диагностики, то они подразумевают под собой снятие кривых давления по цилиндрам при помощи специально тестера. Таким образом можно максимально точно определить причину снижения мощности мотора. В основном причиной такому поведению двигателя могут быть изношенные цилиндры, либо же прогорание клапанов и смещение фаз газораспределения. Можно также определить необходимость проведения капитального ремонта и по косвенному признаку, а именно по расходу масла. Однако принимать решение относительно проведения ремонта по этому признаку крайне неразумно, ведь сама проблема может быть вызвана и повреждением маслосъемных колпачков или же в залегании маслосъемных колец в результате длительного простоя авто.

Проверка двигателя: когда нужен капремонт?

Как выбрать место для проведения капремонта?

Поскольку капитальный ремонт двигателя зачастую подразумевает под собой и точные станочные работы, то крайне важно правильно определиться с местом проведения ремонта. в основном относительно этого вопроса сам исполнитель должен дать конкретные рекомендации. Он и должен посоветовать к кому лучше обратиться за помощью, так как от этого напрямую будет зависеть не только результат переборки мотора, но и личная репутация специалиста. Кроме того, у моториста необходимо уточнить и сроки капремонта, а также условия гарантии. Ведь капремонт – это не просто рядовая манипуляция, а очень сложная работа, результат которой сопряжен со множеством других факторов.

Подробнее о том, как проводится капитальный ремонт двигателя, можно узнать в этом интересном видеоролике:

 

 



Опубликовано: 27 сентября 2018