Компьютерная диагностика: доверить ли двигатель электронике?


 


Практически на всех современных автомобилях установлены бортовые компьютеры. Именно с их помощью обеспечивается наилучшее и наиболее удобное управление всеми системами транспортного средства. Для каждой из компьютерных систем имеется свой собственный блок электронного управления, который работает автоматически в определенном режиме, выбранном владельцем автомобиля.  Чтобы проверить исправность всех этих систем нужно проводить компьютерную диагностику. Такая процедура помогает быстро выявить неполадку и выдать автомобилисту пути ее успешного разрешения. Для выполнения диагностического мероприятия используется различное электронное оборудование. Рассмотрим же более подробно этот процесс, его тонкости и результаты.

Компьютерная диагностика: доверить ли двигатель электронике?

Способы определения состояния двигателя

В настоящее время известно всего три способа определения технического состояния силового агрегата. Основное отличие каждого из них заключается в точности выдаваемых результатов и количестве затрачиваемых на их выполнение средств. Выглядят эти диагностические мероприятия следующим образом:

  • Визуальный осмотр;
  • Диагностика с использование специальных приборов;
  • Проверка компьютером.

Если с визуальным осмотром все более-менее понятно, то при диагностике с диагностическими приборами нередко возникают трудности. Хотя точность таких результатом во многом зависит от квалификации мастера, финансовые затраты на его выполнение обычно небольшие. Но вот времени на это уходит достаточно. Что же касается диагностики компьютером, то сейчас только этот способ считается самым точным. Стоимость его, конечно в разы дороже, однако оно того стоит и полностью себя оправдывает.

Способы определения состояния двигателя

Дизельные двигатели: как делают диагностику компьютером?

Как правило, опытный мастер диагностирует неисправности не более 2 часов. Однако, если техническая проверка производится непосредственно на дизельном агрегате длительность проверки может быть намного больше. Дело в том, что на дизельных моторах проверка проводится сразу на всех электронных системах. Производят также измерение различных технических показателей  при помощи специального сканирующего компьютера. Данное исследование предполагает несколько этапов:

  • Проверку топливной системы и ее элементов;
  • Проверку качества наполнения цилиндров;
  • Анализ работы системы смазки двигателя;
  • Анализ работы газораспределительного механизма.

В основном к подобному методу проверки прибегают владельцы подержанных авто. Это дает возможность им объективно оценить состояние двигателя и при этом получить максимально точную информацию.

Как проводится компьютерная диагностика?

Диагностировать всевозможные характеристики мотора помогает мотор-тестер. Именно он со сканером подключается к автомобильному разъему и помогает специалисту считывать коды ошибок, значение сигналов со всех датчиков и процессора управления. Здесь важно также понимать, что как и в любой другой системе, получить мгновенно интересующие данные невозможно. Даже на самую простейшую неисправность мастеру необходимо затратить как минимум 30 минут времени. Кроме того, после выдачи данных об ошибке необходимо будет также провести целый ряд операций, подтверждающих их достоверность. Ведь нередко погрешность в показаниях может быть вызвана сбоем в работе какого-то одного датчика.

О тонкостях компьютерной диагностики будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 17 апреля 2018