Контактный мотор: его преимущества и недостатки


 


Выход из строя силового агрегата всегда для автомобилистов считается самой большой неприятностью. И если такое происходит, то в зависимости от поломки существует два способа выхода из сложившейся ситуации: либо ремонт, либо замена мотора. Но капитальный ремонт мотора далеко не всегда оправдывает потраченные на него денежные средства. Поэтому все чаще водители решаются на выбор нового мотора. Причем, нередко они решаются приобрести не только новые двигатели, но и уже подержанные или контактные. Владельцы же иномарок в основном отдают предпочтение альтернативе в виде приобретения именно контактного мотора.

Контактный мотор: его преимущества и недостатки

Понятие контактного мотора: что такое и откуда берутся?

Контактный мотор является все тем же автомобильным мотором подержанного образца с одной лишь разницей. Такой мотор снимается с автомобилей, которые эксплуатировались за рубежом. Такие силовые агрегаты не использовались в России и странах СНГ.  Называются они контактными потому что продавцы заключают договоры с заграничными аукционами. Такие двигатели легально ввозятся в страну и имеют все разрешающие документы. При разборе автомобилей за границей все требования к товару и формальности в строгой форме соблюдены. Кроме гарантий покупатель контактного мотора также получает все документы для регистрации его в органах ГИБДД.  Берутся такие моторы с иностранных машин, которые к примеру, могли попасть в ДТП, однако мотор в них в результате аварии не был поврежден. Поскольку за рубежом в этом плане не сильно заморачиваются с ремонтом, им гораздо выгоднее продать такое авто на запчасти. Большая часть моторов поставляется из Европы, Японии и Южной Кореи. Также много контактных моторов покупаются в Эмиратах, где есть крупномасштабный рынок деталей и запчастей.

Понятие контактного мотора: что такое и откуда берутся?

Плюсы и минусы контактных моторов

При выходе из строя мотора покупка контактного силового агрегата сегодня считается самой выгодной. Хотя бы потому, что иностранцы в плане бережливости намного превзошли наших соотечественников. Кроме того, покупка контактного мотора имеет неоспоримое преимущество в плане оригинальности поставляемых деталей. Также на контактных моторах гарантировано производилось ранее высококачественное обслуживание в специализированных центрах и точно специалистами.  Двигатели поставленные в России также хороши в плане своего состояния. Качество топлива за границей на несколько порядков выше, поэтому при обслуживании моторов точно использовались оригинальные масла и смазки и другие расходные материалы. Двигатели имеют относительно небольшой износ, потому как иностранцев редко эксплуатируют транспортные средства длительное время.  Но вместе с тем у контактных моторов есть и некоторые недостатки. К примеру, иногда в них может присутствовать большой пробег. Иномарки из других стран  обычно имеют внушительный пробег, так что износ мотора очень часто внушительный и по показателям может быть приближенным к пределу.

Более подробно о контактных моторах пойдет речь в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 19 июня 2019