Коробка передач Easytronic: что это и в чем ее особенности?


 


Коробка передач Easytronic — это устройство, которое было разработано двумя компаниями. Такая коробка сочетает в себе достоинства как механической, так и автоматической коробки передач. Среди особенностей данного вида КПП является то, что в ней не предусмотрено педали сцепления. В конструкции данную функцию выполняет совсем иной механизм, а именно электрогидравлический привод. Что же касается включения и выбора скоростей, то здесь за данные функции отвечает электромеханический привод.

Коробка передач Easytronic: что это и в чем ее особенности?

Из чего состоит трансмиссия Easytronic?

По своей конструкции коробка передач Easytronic состоит из механической КПП, сцепления и привода сцепления,  механизма выбора и переключения скоростей, а также селектора выбора передач и электронной системы управления. В основе КПП лежит пятиступенчатая механическая коробка, которая была дополнена приводами сцепления и передач. В приводе сцепления КПП Easytronic есть электродвигатель, червячный редуктор и эксцентриковый механизм.  Последний функционирует вместе со штоком поршня главного цилиндра сцепления, оценку перемещения которого проводит специальный датчик. Привод сцепления отвечает за корректировку усилия при движении авто, за включение и выключение при переключении скоростей, а также за разъединение при остановке транспорта. Среди особенностей КПП Easytronic можно выделить то, что она имеет саморегулирующее сцепление. Благодаря ему осуществляется автоматическое регулирование степени износа и обеспечивается постоянное невысокое усилие выжима. За счет данных факторов срок службы такого сцепления увеличивается в разы. Кроме того, невысокое усилие позволяет использовать маломощный электродвигатель в приводе сцепления.

Из чего состоит трансмиссия Easytronic?

Каковы плюсы и минусы коробки Easytronic?

Работает КПП Easytronic в двух режимах — автоматическом и полуавтоматическом. В автоматическом режиме коробка управляется ЭБУ. При полуавтоматическом режиме переключение скоростей водитель производит вручную при помощи рычага селектора. Как и любой другой коробки передач у Easytronic есть как свои преимущества, так явные недостатки. К плюсам такого типа коробок можно отнести то, что они гораздо дешевле по стоимости в отличие от автомата. Такая коробка обеспечивает хорошую динамику разгона и имеет небольшой расход топлива. К минусам Easytronic можно отнести то, что при переключении передач ей свойственна некоторая задержка. Коробка дает рывки при переключении передач и имеет небольшой ресурс эксплуатации. В придачу ко всему обслуживание и ремонт коробки Easytronic обходится в копеечку.

Подробнее о коробке Easytronic будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 26 ноября 2019