Литиевые смазки: особенности применения


 


В устройстве автомобиля предусмотрено огромное количество различных узлов. Для их слаженной работы и снижения уровня износа им необходима регулярная смазка. При этом той смазки, которая была использована на заводе не достаточно для всего периода эксплуатации транспортного средства. Поэтому за количество смазывающего материала каждый автомобилист должен следить регулярно. Периодическая замена смазывающих материалов позволит избежать многих проблем с узлами автомобиля и избавит автомобилиста от лишних трат денег.

Литиевые смазки: особенности применения

Литиевая смазка: что такое и какие свойствами обладает?

Литиевая смазка для автомобилей является вязкой гелеобразной субстанцией в составе которой присутствует литий. Производить такой состав начали еще в 40-х годах. С тех пор литиевые смазки претерпели существенные изменения и сегодня они уже представляют собой практически идеальный материал, который отличается своими отличными свойствами и длительным периодом службы. Между собой такие составы могут отличаться по степени вязкости или по цвету. На сегодняшний день литиевая смазка в виде спрея проявила себя как один из самых лучших составов для различных механизмов. Особенно хороша такая смазка в тех местах автомобиля, где есть место высоким температурным перепадам. Как минимум, такие смазки способны устранять неприятные скрипы на долгий промежуток времени. Литиевые составы жароустойчивы и влагоустойчивы, могут похвастаться высоким уровнем устойчивости к механическим воздействиям.

Литиевая смазка: что такое и какие свойствами обладает?

Где применяются литиевые смазки?

Область применения литиевых смазок не ограничивается каким-то отдельным автомобильным узлом. Их можно применять для смазки любых узлов транспортного средства: начиная от ходовки и заканчивая салонов автомобиля. В подвеске нанесенная в шрус литиевая смазка отлично справляется с восстановлением определенных видов деталей и способствует продолжении их срока службы. Ее можно использовать также для смазки рулевого механизма и дверных уплотнителей. С целью предотвращения дальнейшего развития ржавчины, литиевую смазку можно наносить и в процессе крепления различных автомобильных элементов. Этот состав также прекрасно себя проявляет и в качестве антикоррозионного покрытия. Что касается преимуществ использования литиевых смазок, то помимо того что они устойчивы ко многим нежелательным проявлениям, они еще и достаточно просто очищаются. Практически все литиевые вещества легко смываются водой. А это значительно упрощает и удешевляет процесс очистки деталей автомобиля.

Подробнее о литиевых смазках будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 21 июня 2019