Маслосъемные колпачки: назначение и устранение неисправностей


 


Маслосъемные колпачки в системе двигателя автомобиля выполняют важнейшую функцию. Они препятствуют попаданию излишков масла через камеру сгорания. За счет них обеспечивается полное уплотнение в месте прилегания клапанов газораспределительного механизма к направляющим втулкам.  Изготавливаются такие элементы из резинового материала, который со временем начинает разрушаться, теряя эластичность и отслаиваясь от своего основания. При нарушениях в работе маслосъемных колпачков они должны быть заменены. Игнорирование срочной замены может привести к серьезным последствиям. Потеря работоспособности детали приводит к пропуску масла, что в последствие сильно сказывается на его расходе двигателем. В рамках этой статьи рассмотрим основные признаки неисправности, причины их возникновения и способы устранения.

Маслосъемные колпачки: назначение и устранение неисправностей

Зачем нужны и где расположены?

В автомобиле имеется два вида клапанов: выпускные и впускные. Располагаться они должны таким образом,  чтобы их верх находился в постоянном контакте с распределительным валом.  Именно его вращение приводит к образованию густого маслянистого тумана в данной области. Впускной клапан располагается в плоской части, где постоянно находится взвесь мелких капель бензина. В зоне же горячий выпускных газов размещен выпускной клапан. От смазки напрямую зависит бесперебойная работа распределительного вала. Попадание масла нежелательно вовнутрь камеры сгорания. Чтобы это предотвратить и были предусмотрены сальники клапанов. Устройство их довольно простое и состоит из следующих составных частей:

  • Основание;
  • Пружина;
  • Колпачок.

Основание выполняется из стали и выполняет роль своеобразного каркаса колпачка, который придает устройству необходимую прочность. Для максимального создания плотного прилегания предусмотрена пружина, которая обеспечивает тесный контакт краев колпачка со штоком. Основным же элементом выступает колпачок. Его главной задачей считается удаление излишков со штока клапана смазывающей жидкости.

Зачем нужны и где расположены?

Периодичность замены

Как и любое другое устройство, маслосъемные колпачки со временем выходят из строя и подлежат замене. В течение одной минуты элемент должен выполнять более 1000 тактов и на каждом из них обязан снимать излишки масла. Температура в зоне работы маслосъемных колпачков достаточно высокая, что также сказывается на их сроке эксплуатации. Да и среда, в которой они работают агрессивная, что также влияет на их работоспособность. Со временем резина, из которой они изготавливаются, начинает лопаться, отслаиваться и теряет свою эластичность. В следствие чего масло попадает в камеру сгорания. Ресурс работы элемента находится в пределах 80-100 тысяч километров пробега. При простое автомобиля маслосъемные колпачки рекомендовано заменять, поскольку за это время они обычно успевают сильно рассохнуть.

Как распознать наличие износа?

Распознавание износа маслосъемных колпачков на ранней стадии позволит избежать серьезных проблем с двигателем автомобиля. Для выявления признаков неисправности следует обратить внимание на:

  • Наличие густого дыма из выхлопа синего или белого цвета;
  • Возрастание расхода масла;
  • Появление нагара на свечах зажигания.

При возникновении этих признаков водителю нужно тщательно осмотреть маслосъемные колпачки, а также проверить на исправность весь газораспределительный механизм и клапана. Чрезмерный износ маслосъемных колпачков необходимо в срочном порядке устранить, иначе будет наблюдаться следующее:

  • Падение мощности двигателя;
  • Транспортное средство будет глохнуть на холостом ходу;
  • Существенно снизиться давление в двигателе.

Кроме всего, при таком повороте событий возникает нагар на поршнях и цилиндрах силового агрегата. Такое нарушение приведет с капитальному ремонту двигателя и сильно ударит по карману.

Технология замены маслосъемных колпачков будет описана в видео:

 



Опубликовано: 14 марта 2018