Метки на водительском удостоверении и их значение


 


При передвижении по российским дорогам необходимо придерживаться установленных правил дорожного движения. Однако, помимо этих самых правил, на автомобильных дорогах России существуют и некоторые негласные законы, которым должны подчинятся и участники дорожного движения и лица контролирующие их действия. Большинство опытных водителей давно освоили дорожный этикет и знают, как предупредить двигающийся на встречу транспорт о посте сотрудников ГИБДД. Кроме того, и сотрудники правопорядка имеют свои прописные истины, как обмениваться друг с другом полезной информацией. Делают они это в основном посредством установления особых меток на водительских удостоверениях. Если сотрудник ГИБДД сделал соответствующую пометку на правах, то водителю необходимо как можно быстрее избавиться от этой неприятной метки. О том, как это сделать и какие бывают виды меток у сотрудников органов ГИБДД, будет рассказано в рамках данного полезного материала.

 Метки на водительском удостоверении и их значение

Зачем это делается и как?

Пометка на водительском удостоверении является своеобразным этикетом для сотрудников ГИБДД. Таким образом, они сигнализируют друг другу об отличившемся водителе и для того, чтобы в дальнейшем пристально присмотреться к поведению нарушителя на дороге. Кроме того, делать это сотрудники ГИБДД могут и с целью понимания характера самого водителя. у всех работников ГИБДД существует достаточно слаженно отработанная система постановки меток на права. В основном это происходит по такому сценарию: пока один сотрудник беседует с водителем, второй помечает права с помощью иголки или ручки без чернил.

Зачем это делается и как?

Значение меток

Ни для кого не станет открытием, что соответствующие метки в документах не имеют официальной подоплеки. Поэтому найти информацию о том, что значит та или иная пометка никто не сможет на официальных сайтах ГИБДД. Наиболее распространенными пометками считаются:

  • Метки на носу и шее;
  • Метки в районе ушей;
  • Метки на глазах;
  • Метки возле рта;
  • Метки на лбу;
  • Метки на груди.

Самой опасной ситуацией для водителя считается метка, расположенная в районе носа. Подобная отметина может сигнализировать сотрудникам только об одном – серьезном нарушении ПДД. Причем, для оплаты у водителя не нашлось необходимой суммы. К таким нарушениям можно отнести:

  1. Движение по встречной полосе;
  2. Проезд под знаком кирпич;
  3. Вождение в нетрезвом состоянии.

Если же пометки имеют место быть на правах в районе ушей, то, скорее всего, это говорит, о хорошем знании водителя ПДД. Получается, что таким образом гаишники предупреждают своих коллег об осторожности с водителем. Но, если же на правах имеются метки сразу на двух ушах, то  это предупреждает сотрудников о предельной осторожности с водителем.

Метки на глазах: что значат?

Метки, сделанные в районе глаз, водителя не несут в себе ничего хорошего. Таким образом, помечают водителей склонных к конфликтным ситуациям. Причем на левом глазу это может означать невозможность договориться с водителем, на правом – о том, что водитель может заплатить деньги в случае реальной для него опасности. Если же у водителя сделаны пометки сразу на двух глазах, то это оповещает гаишников о наличии  связей у водителя с высокопоставленными чиновниками.

О метках на водительском удостоверении будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 23 мая 2018