Моргание фар на холостом ходу: в чем причина?


 


Ни один автомобилист не станет спорить с тем, что установленная на транспортном средстве электроника крайне сложный механизм с точки зрения диагностики и ремонта. Особенно сложно дело обстоит, если в автомобиле выходит сразу несколько электронных приборов или проводов из строя. Усугубляет положение дел в этом вопросе еще и то, что большинство систем автомобиля без электроники функционировать не могут. Понятное дело, что для того, чтобы никакие нарушения в электронике не застали водителя врасплох, следует своевременно и тщательно следить за состоянием электроники. Однако нередко случаю непредвиденные ситуации, в которых нарушения с электроникой могут возникать без явных на то причин. В ситуации, когда на автомобиле зафиксировано мигание фар на холостых оборотах нужно действовать быстро и без промедлений. О том, как выявить причину неполадки и как ее устранить будет рассказано в рамках этого материала.

Моргание фар на холостом ходу: в чем причина?

Как работает освещение?

Мигание фар на низких оборотах двигателя может возникать по ряду причин. Но прежде чем начать с ними разбираться, крайне важно сперва разобраться в процессе работы осветительных приборов, установленных на автомобиле. как и любой другой прибор, относящийся в электрической части машины, фары работают на постоянном напряжении равном 12 В. Передача напряжения осуществляется посредством одножильного провода, по которому и течет положительный заряд. Что касается отрицательного заряда, то он проходит по кузову авто. За функционирование осветительных приборов в системе отвечает трехфазный генератор переменного тока и аккумулятор.

Как работает освещение?

Моргание фар: как поступить?

Если водитель хоть немного разобрался с процессом работы осветительных приборов, то он с легкостью может сделать вывод, что моргание фар на холостых оборотах, скорее всего, возникает из-за наличия неисправностей в генераторе. Ну и конечно, для того, чтобы подтвердить данное предположение генератор автомобиля необходимо проверить. Для начала следует проверить напряжение генератора. В зависимости от марки транспортного средства оно может варьироваться в пределах 14-15 Вольт. Но иногда может немного отличаться. Информацию об этом можно найти в инструкции по эксплуатации авто. При проверке генератора стоит замерить напряжение и если было обнаружено, что его показатели не соответствуют установленными производителем, то возможны такие варианты:

  1. При превышении напряжения водителю потребуется провести замену генератора. Такое отклонение от нормы может говорить о наличии неполадок в самом генераторе;
  2. При низких показателях напряжения в генераторе можно попробовать подтянуть ременный привод. Этот элемент идет к генератору от шкива двигателя.

Хотелось бы отметить, что некоторые сервисные центры предлагают услуги по ремонту генераторов. Поэтому, если было обнаружено нарушение с ним, обязательно обратитесь к специалистам. Они проверять оборудование на специальном диагностическом стенде и ответят на вопрос, можно ли устройству вернуть вторую жизнь или это бессмысленно.

В этом видеоролике будет рассказано о моргании осветительных приборов на автомобиле:

 



Опубликовано: 03 июля 2018