Можно ли ставить спортивный руль на автомобиль?


 


Достаточно часто водители обращают внимание оформлению салона. Существенно изменить стандартную комплектацию можно путем проведения тюнинга. Примером можно назвать установку спортивного руля. Спортивный руль для авто производят многие компании, которые специализируются на выпуске элементов для тюнинга салона. Рассмотрим особенности выбора, установки спортивного руля.

Спортивный руль для авто: можно ли проводить установку?

Несмотря на то, что многие проводят изменение салона на свое усмотрение, есть определенные ограничения. При прохождении процесса осмотра транспортного средства во время его продажи или в иных случаях могут возникнуть проблемы, так как в ПДД определены стандарты по эксплуатации и изменению транспортных средств.

спортивный руль для авто

Спортивный руль на авто: можно ли ставить – вопрос, дать ответ на который точно достаточно сложно. С подобным видом тюнинга пройти технически осмотр будет не возможно. Также сотрудники Полиции могут дать штраф за эксплуатацию транспортного средства в ненадлежащем виде.

Смотрите видео о выборе спортивного руля для автомобиля.

Читайте о рулевом управлении автомобиля.
А также о рулевом колесе автомобиля.

Спортивный руль на авто: как провести выбор?

Основными критериями выбора можно назвать доступную цену и высокое качество, удобство использования. Есть также и другие критерии выбора, к которым можно отнести:

  1. Материал. От выбранного типа материала зависит удобство управления автомобилем. Достаточно часто при изготовлении используется пластик, алькантра, кожа, замш. Не следует уделять внимание на пластиковый вариант исполнения, так как он скользит и не комфортный. Рекомендуется приобретать руль из кожи, так как он достаточно удобен на ощупь и за подобным материалом просто ухаживать. Другой причиной, по которой рекомендуют выбирать руль из натуральной кожи, является применение особых технологий производства: термическая и химическая обработка определяют повышенную устойчивость к механической и тепловой нагрузке. В последнее время большой популярностью пользуется вариант исполнения с комбинированным применение различных материалов;
  2. Размеры и форма. Спортивный вариант исполнения, как правило, имеет небольшие габаритные размеры. Это связано с тем, что с уменьшением размеров существенно упрощается управление: нужно меньше махать руками для поворота. Достаточно часто спортивный руль на автомобиль имеет диаметр около 35 сантиметров. Что касается формы, то есть самые необычные варианты исполнения, к примеру, выполненные в стиле Формулы 1. Стоит учитывать тот момент, что необычная форма руля вызывает много проблем во время движения. К примеру, во время поворота делается перехват, но если руль представлен не сплошным кругом, то нужно тратить время на правильное расположение рук;
  3. Соответствие цены и качества – еще один критерий выбора. Многие ищут недорогие предложения, которые можно приобрести с наименьшими затратами. Однако стоит учитывать, что недорогой руль не может быть качественным;
  4. В последнее время спортивный руль на авто производится согласно ГОСТ, а значит он безопасен при эксплуатации автомобиля. При продаже можно потребовать сертификат качества. В некоторых странах также производят руль с сертификатом качества, который называется TUV – подтверждение доверия к производителю.

спортивный руль на авто

В заключение отметим, что следует уделить внимание и правильности крепления руля к рулевой колонки. Он не должен болтаться, крепление должно быть надежным.

 



Опубликовано: 16 марта 2017