На АКБ не идет заряд: что делать?


 


С такой проблемой, как севший аккумулятор рано или поздно сталкиваются все автомобилисты. При этом причин для такой неприятности может быть множество. Для более подробного разбора всех этих нарушений необходимо обладать определенным багажом знаний и навыками. Однако нередко аккумуляторная батарея может и вовсе не брать заряд. Когда такое происходит, так или иначе это отражается на работе в целом всего электрического оборудования авто. Причем, в нормальном режиме работы заряд АКБ может восполняться при помощи генератора. Но и это не всегда позволяет возобновить работу устройства. Определить отсутствие заряда вполне возможно и неопытному автомобилисту. Как правило, такая проблема сопровождается несколькими характерными симптомами. В первую очередь может загораться лампа аккумулятора на приборной панели. Также если АКБ не держит заряд, то величина напряжения на его клеммах будет равна примерно 12 Вольтам. В правильном режиме эта величина должна быть на уровне 14 Вольт. Также невозможность запуска мотора может стать основным поводом для того, чтобы задуматься о неисправности АКБ.

На АКБ не идет заряд: что делать?

Почему АКБ плохо заряжается?

В большинстве случаев подспорьем для неисправности становится окисление клемм. Со временем на клеммах образуется налет, который препятствует прохождению напряжения. Для обнаружения такой причины бывает достаточно одного лишь визуального осмотра устройства. Если на них есть налет, то с большой вероятностью имеет место быть окислению. Нередко причина плохой зарядки может скрываться за растяжкой или обрывом приводного ремня генератора. Слишком ослабленный ремешок устройства будет проскальзывать на валу. В этом случае можно попытаться подтянуть ремень, однако для устранения неисправности лучше заменить его. Когда АКБ перегревается, то причина может быть связана с окислением именно проводов генератора. Здесь можно попробовать очистить провода от окисей. Кроме всего вышеперечисленного, АКБ не справляется с возложенными на него задачами нередко из-за сульфатации пластин. Естественный износ АКБ — это довольно частая причина неисправности, поскольку при ней пластины начинают стремительно разрушаться и осыпаться. В этом случае АКБ не подлежит восстановлению.

Почему АКБ плохо заряжается?

Как найти неисправность и устранить: советы

Чтобы реанимировать аккумуляторную батарею, для начала необходимо отключить все потребители электроэнергии от источника питания. В том числе это относится и к зажиганию авто. Для этого нужно открыть капот и отключить клеммы АКБ, демонтировав устройство из его посадочного места. При необходимости можно провести очистку корпуса. После выполнения подготовительных работ к АКБ подключается зарядный прибор. Зарядку нужно проводить не менее 2 часов. После прохождения первого цикла осуществляется проверка жидкости в банках. При необходимости ее количество нужно увеличить. Далее батарея снова заряжается, но перед этим крышки банок следует ослабить. Процедуру выполнять в течение 2-4 часов до изменения величины напряжения. После этого зарядное устройство можно отключать.

Подробнее о восстановлении работоспособности АКБ будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 09 апреля 2019