Наличие дефектов в гильзе блока: все о проблеме, ее предупреждении и устранении


 


Все автомобилисты понимают, что любое повреждение поршневой группы в автомобильном двигателе крайне неприятная проблема.  В большинстве случаев для ее решения требуется производить капитальный ремонт двигателя, что обходится в довольно внушительную сумму. Нередко в этой группе повреждения касаются именно  гильзы блока цилиндров. Поскольку она постоянно работает в агрессивной среде из-за детонации топлива, то при появлении малейших дефектов она может полностью выйти из строя. В этом полезном материале будет подробно описана такая неполадка, а также рассказаны способы ее предупреждения и устранения.

Наличие дефектов в гильзе блока: все о проблеме, ее предупреждении и устранении

Какие могут быть дефекты в гильзе блока цилиндров?

Для гильзы блока цилиндров присуще четыре основных проблемы. Все они могут быть связаны со следующими причинами:

  1. Чрезмерный износ внешней поверхности детали;
  2. На площади гильзы возникли трещины;
  3. Механические повреждения бурта гильзы блока цилиндров;
  4. Повреждение внутренней поверхности гильзы.

Любая из вышеперечисленных проблем может спровоцировать нарушения в работе двигателя, а также может поспособствовать полному выходу из строя гильзы блока цилиндров.

Какие могут быть дефекты в гильзе блока цилиндров?

Чрезмерный износ внешней поверхности и появление трещин в гильзе блока цилиндров

Самым распространенным нарушением в этой части автомобиля считается именно износ внешней поверхности элемента. Происходит это по причине того, что в процессе работы гильза практически всей поверхностью соприкасается с охлаждающей жидкостью. Соответственно это сопровождается возникновением так называемого процесса кавитации, то есть образования мелких пузырьков у поверхности гильзы при ее вибрации. Таким образом на внешней поверхности и возникает сильный износ.  Опасна данная ситуация тем, что мельчайшие повреждения элемента могут привести к образованию коррозионных процессов. Со временем трещины начнут разрастаться и гильза уже не сможет в полном объеме сдерживать поток охлаждающей жидкости. Через гильзу жидкость начнет попадать в картер двигателя, вызывая тем самым появление эмульсии. Кроме того, при эксплуатации мотора в слишком агрессивном режиме или с серьезными нарушениями могут возникнуть на гильзе куда более серьезные трещины. Они могут появится из-за таких причин:

  • Использование низкокачественного топлива и моторного масла;
  • Частое движение авто на повышенных оборотах;
  • Агрессивный старт на повышенных оборотах;
  • Плохо выполненные ремонтные работы на двигателе.

На наличие неполадок в гильзе блока цилиндров могут указывать и определенные симптомы. К ним относится снижение мощности двигателя, образование эмульсии в моторном масле и расширительном бачке, неправильный температурный режим при отсутствии на то видимых причин или же появление запаха выхлопных газов из расширительного бачка.

О том, как проверить на износ гильзу блока цилиндров будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 13 июля 2018