Напряжение автомобильного аккумулятора: каким должно быть?


 


Для любого автомобильного аккумулятора основными параметрами считаются его емкость и напряжение. Именно эти два параметра напрямую воздействуют на качество работы элемента. Каждый автомобилист должен уметь проверять значение напряжения в аккумуляторе и правильно сопоставлять его значение с допустимыми нормами. Ведь от этого параметра зависит работоспособность автомобиля. Научиться контролировать напряжение автомобильного аккумулятора не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. В рамках данного материала попробуем более доступно объяснить все тонкости этого процесса и рассказать, каким должно быть значение напряжения у аккумулятора в рабочем состоянии.

Напряжение автомобильного аккумулятора: каким должно быть?

Значение напряжения: каким должно быть у исправного аккумулятора?

Дать точный ответ относительно того, каким должно быть напряжение автомобильного аккумулятора достаточно сложно, поскольку идеального значения параметра не существует.  Специалисты в этой области ориентируются на показатель необходимого напряжения для запуска мотора. Для новой аккумуляторной батареи этот параметр должен быть в пределах 1,6-12,7 Вольт. Считается, что именно такое значение подходит для беспрепятственного старта автомобиля. Однако, если этот показатель возрастает, то для автомобилиста такое стечение обстоятельств может стать существенной проблемой. Дело в том, что сразу после заряда АКБ показатель ее напряжения, как правило, устанавливается на отметке в 0,3-0,5 Вольт выше, чем реальное его значение. При этом значение напряжения на уровне 13-13,2 Вольт для аккумуляторов считается также допустимым. Нежелательным значением для этого параметра считается 12,1 Вольт. Снижение значения напряжения может говорить только об одном – необходимости срочной ее подзарядки. Эксплуатации батареи с низким показателем напряжения может спровоцировать ряд нарушений. К примеру, сульфатации пластин аккумулятора, что в дальнейшем приведет к серьезным проблемам, от которых избавиться будет на порядок сложнее. В результате велика вероятность необходимости срочной замены аккумуляторной батареи на новую.

Значение напряжения: каким должно быть у исправного аккумулятора?

Как проверить АКБ?

В автомобильном аккумуляторе существует три вида напряжения:

  1. Номинальное;
  2. Фактическое;
  3. Напряжение под нагрузкой.

Номинальное напряжение АКБ довольно часто описывается в технической литературе, которая предлагается автомобилисту вместе с транспортным средством. Значение номинального напряжения установлено на уровне 12 Вольт и об этом, скорее всего, каждый водитель знает. Что же касается рабочего значения напряжения, то оно устанавливается на уровне в 12,2-12,7 Вольт. Этот показатель параметра характерен для батареи без дополнительной нагрузки. Чтобы проверить значение номинального напряжения, необходимо выполнить следующее:

  • Снять автомобильный аккумулятор;
  • Обзавестись нагрузочной вилкой;
  • Подать на аккумулятор при помощи нагрузочной вилки нагрузку ( она должна быть вдвое больше емкости батареи);
  • Выдержать нагрузку в течение 3-5 секунд и зафиксировать значение напряжения.

При показаниях напряжения на уровне 9 Вольт батарею можно считать исправной и заряженной. При падении же параметра до 5-6 вольт с уверенностью можно диагностировать неполадку с батареей. Если при проведении повторной зарядки данный параметр также показывает 5-6 Вольт – это может свидетельствовать о полной потери работоспособности батареей.

Все о напряжении аккумулятора будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 14 мая 2018