Настраиваем зеркала автомобиля: каких правил необходимо придерживаться?


 


Боковые зеркала и зеркала заднего вида являются неотъемлемой частью автомобиля. Они предостерегают автомобилиста о потенциально опасных ситуациях, уберегают его от столкновений с другими участниками дорожного движения. В ПДД четко прописано, что перед тем, как начать движение водитель транспортного средства должен отрегулировать зеркала заднего и бокового вида. Каждый водитель должен настраивать их лично под себя, учитывая при этом свой рост и целый ряд не менее важных параметров. Правильно настроенные зеркала позволяют не только чувствовать себя комфортно в процессе передвижения, но и дают возможность получить максимально обзорный вид за ситуацией на дороге. О том, как настроить зеркала и что нужно при этом учитывать попробуем разобрать в данной статье более детально.

Настраиваем зеркала автомобиля: каких правил необходимо придерживаться?

Как настраиваются зеркала?

Единой методики по настройке зеркал автомобиля не существует. Обусловлено это тем, что в различных марках автомобилей устанавливается определенный вид зеркал. Бывают электрические зеркала, которые принято настраивать исключительно при помощи переключателей и пульта управления. Нередко зеркала регулируются посредством установленной со стороны салона ручки. В старых же образцах автомобилей эту процедуру необходимо выполнять своими руками. Основным правилом для установки зеркал считается обеспечение достаточного вида при переводе на них глаз водителя. Не допустимо, чтобы для просмотра ситуации на дороге водителю приходилось наклоняться или приподниматься.  При правильном расположении зеркал автомобилист должен иметь возможность извлечь для себя максимум информации при переводе взгляда на зеркала, при этом, не совершая лишних действий.

Как настроить боковые зеркала?

Для обеспечения достаточного обзора настраивать зеркала бокового вида нужно так, чтобы борт авто выступал на 2 пальца. Это позволит автомобилисту сохранить ориентиры на кузов транспортного средства и позволит ему хорошо просматривать:

  • Соседнюю полосу движения;
  • Борт авто;
  • Заднюю ручку.

Все эти операции открывают перед водителем максимально широкий обзор. Однако здесь стоит учесть, что большинство боковых зеркал имеют чуть выпуклые формы. Они хоть и дают водителю больший обзор пространства, но все-таки уменьшают отражаемые объекты и делают их визуально более отдаленными.

Центральное зеркало заднего вида: как настроить его?

Центральное зеркало заднего вида: как настроить его?

Правильно установленное центральное зеркало должно обеспечивать отражение всего заднего стекла авто и вместе с тем край уха самого водителя. В некоторых моделях таких зеркал встречается довольно полезная функция, которая позволяет перевести его в ночной режим с помощью рычага. При езде в темное время суток такая установка зеркала снижает вероятность ослепления автомобилиста фарами, двигающейся сзади машины.  Обзор при этом несколько хуже, но езда вполне безопасна.

В видео будет рассказано, что такое мертвая зона и как правильно установит зеркала заднего вида:

 



Опубликовано: 30 января 2018