Неисправности и регулировка электронной педали газа


 


Большинству водителей очень знакомой и простой в плане устройства считается механическая педаль газа. В ней рычаг связан непосредственно с дроссельной заслонкой тросом, благодаря чему при нажатии педали происходит открытие заслонки и увеличивается подача топлива. Сегодня же эта схема считается устаревшей и ей на смену пришел электрический механизм. Он как и положено имеет множество достоинств, но при этом не лишен определенных недостатков.  В теории принцип работы электрической педали тоже прост. Устройство работает по принципу реостата, который и отслеживает положение рычага. Для большей надежности в механизме предусмотрены контакты-дорожки, которые дублируют друг друга.  в зависимости от того, каким будет положение рычага данные и передаются на ЭБУ. А он, в свою очередь, уже и производит управление самой дроссельной заслонкой карбюратора. В устройстве электронной педали предусмотрено большое количество датчиков и управляющих механизмов, которые управляют подачей топлива при малейших изменениях хода авто.

Неисправности и регулировка электронной педали газа

Неисправности электрической педали

Неполадки такого типа устройств по большей части связаны с электрической частью. В такой педали есть специальные датчики, подключенные к узлу управления. Также есть и электродвигатель самой заслонки. В связи с этим распространенными неисправностями электрической педали могут быть такие причины:

  • Выход из строя одного из датчиков;
  • Выход из строя двух датчиков;
  • Поломка двигателя дроссельной заслонки;
  • Нарушения в проводке.

При выходе из строя одного из датчиков обычно неисправность отражается на наборе оборотом двигателем. Они начинают резко снижаться. Если же поломались два датчика, то на панели загорается аварийный сигнал. Когда наблюдается нарушение в проводке, то эта неисправность обычно приводит к неправильной работе заслонки. а вот если именно с заслонкой проблемы, то такая неполадка всегда сигнализирует о себе свечением аварийного сигнала на панели.

Неисправности электрической педали

Как настроить электронную педаль?

Автомобилисты должны понимать один важный момент. На разных автомобилях принцип настройки педали будет отличаться, и это несмотря на то, что в них используется один принцип действия. Здесь все зависит от конструкции и только. На отечественных авто для настройки педали необходимо снять ее с кронштейна, после чего ослабить винты, что держать крышку. Совсем выкрутить нужно тот винт, который фиксирует положение этой крышки.  Затем нужно провернуть крышку по часовой стрелке до упора и снова затянуть винты. В этом случае педаль станет более чувствительной к воздействиям со стороны водителя. Она будет срабатывать мгновенно, да и работа мотора авто может существенно улучшиться.

Подробнее об электронной педали будет рассказано в этом видеоматериале:

 

 



Опубликовано: 14 мая 2019