Необходимость промывки двигателя после замены масла: нужно или нет?


 


О регулярности замены моторного масла знают все автомобилисты. Эта несложная процедура довольно часто проводится водителями самостоятельно и не представляет собой никакой сложности. Даже неопытные в этом деле люди способны справиться с этим вопросом. Для того, чтобы в смазывающую жидкость не попадали грязь и другие неприятные продукты при замене моторного масла рекомендовано производить также чистку и замену масляных фильтров. Некоторые владельцы транспортных средств, помимо всего выше сказанного, настаивают на том, что при замене масла в обязательном порядке стоит проводить и полную промывку двигателя. В рамках данного материала более подробно остановимся на этом вопросе и попытаемся точно выяснить, необходима ли промывка двигателя при замене масла.

Необходимость промывки двигателя после замены масла: нужно или нет?

Зачем двигателю нужна промывка?

Основным назначением моторного масла принято считать смазывание движущихся механизмов. Однако, кроме этого, масло выполняет также очистку всех деталей от микропыли, частиц несгоревшего топлива, лаков и различных продуктов износа. За счет всех этих загрязнений в процессе эксплуатации масло и изменяет свой цвет на более темный, а ее консистенция становится более вязкой. С одной стороны, присутствующие в масле присадки должны справляться с промывкой двигателя, но на самом же деле сразу после заправки свежим маслом эти вещества подвергаются разложению. В процессе длительного использования транспортного средства они все хуже справляются со своими функциями и к концу межсервисного пробега могут совершенно не справляться со своими задачами. Помимо этого, более 15% масла оседает в скрытых полостях. При заливе новой порции, остатки старого масла просто смешиваются с новым и новая смесь масел по-прежнему содержит в себе часть загрязненного продукта. Получается, что с каждой новой заменой масло начинает хуже работать, даже если было использовано дорогостоящее и высококачественное моторное масло.

Зачем двигателю нужна промывка?

Обязательная промывка двигателя: когда нужна?

Существуют исключения из правил, при которых при замене масла в обязательном порядке должна быть произведена промывка агрегата. К таким ситуациям можно отнести следующее:

  1. При заливе масла с другими параметрами;
  2. При заливе другой марки масла с такими же параметрами что и у исходного;
  3. Если на автомобиле установлен турбированный двигатель;
  4. В случае эксплуатации подержанного автомобиля;
  5. При истечении срока замены масла;
  6. После ремотна двигателя, сопровождающегося его вскрытием;
  7. При агрессивной езде на автомобиле.

Важно понимать, что при покупке автомобиля с рук всегда необходимо полностью заменить расходуемые жидкости и произвести промывку агрегата от прошлого масла. Делается это с целью предупреждения различного рода проблем. Ведь зачастую бывшие владельцы автомобиля стараются умалчивать о неприятных дефектах и неисправностях.

О том, как выполнить промывку двигателя пойдет речь в этом видео:

 



Опубликовано: 23 февраля 2018