Нет искры с катушки зажигания: как поступить?


 


Во время эксплуатации транспортного средства ни один автомобилист не застрахован от того, что в какой-то определенный момент может произойти неисправность. Приятного в любом отклонении от нормального поведения автомобиля мало. Особенно если в неожиданный для себя момент водитель с горечью понимает, что его автомобиль попросту отказывается заводиться. Ну с кем не бывало? И все бы ничего, но случается такое всегда в самый неподходящий для этого момент, когда либо очень спешишь, либо ну попросту абсолютно не можешь обойтись без транспортного средства. Причин у подобной неполадки может быть множество, впрочем как и всегда. Автомобиль представляет собой очень сложный механизм, в котором работа всех узлов, так или иначе связана между собой. Но если автомобиль не хочет заводиться без явно видимых на то причин, то скорее всего, всему виной отсутствие искры на катушке зажигания.

Нет искры с катушки зажигания: как поступить?

Почему нет искры: разбираем причины

Если транспортное средство не желает заводиться, то поводом для такого поведения могут стать такие причины:

  • Отсутствие искры с катушки зажигания;
  • В карбюратор не поступает горючее;
  • Сигнал тока не доходит к катушке;
  • Неполадки с распределителем зажигания;
  • Отсутствие искры между электродами свечи зажигания;
  • К тамблеру не поступает ток.

В редких случаях запустить мотор может не получаться по вине стартера, который может просто блокироваться. Но в любом случае если автомобиль не заводится, в первую очередь автомобилисту нужно осмотреть обмотку электромотора на наличие обрывов. Если такие не будут обнаружены, то со стартером все в порядке. Соответственно искать проблему нужно в самой катушке.

Почему нет искры: разбираем причины

Катушка зажигания: как понять, что в ней нет искры?

Прежде чем начать разбираться в этом вопросе, важно точно понять, что вообще представляет собой данный узел. В принципе основное его предназначение заключается в преобразовании тока из низкого в высокое напряжение. Ну а если данный элемент имеет какие-либо неполадки, то запустить транспортное средство будет невозможно.  Однако и у этого механизма, при наличии нарушений, есть свои характерные симптомы. Распознать, что в катушке нет искры можно по таким признакам:

  • Произошло снижение мощности мотора;
  • Появились проблемы с запуском;
  • Резко вырос расход топлива;
  • Периодически возникают перебои на холостом ходу.

Если автомобилист определился с проблемой, и она оказалась связанной именно с катушкой, то далее следует приступать к ремонту. Такую проблему вполне возможно решить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов сервисного центра. Для начала водителю необходимо осмотреть элемент на наличие всевозможных нарушений. Далее, если на катушке будет обнаружена, к примеру, грязь, ее нужно будет удалить сухой тряпкой. Также очень важно при этом обратить внимание на саму проводку. На ней не должно быть скоплений влаги и различных обрывов.

Подробнее о проверки катушки зажигания на работоспособность будет изложено в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 28 сентября 2018