Низкопрофильные шины: стоит ли их ставить на свое авто?


 


Для каждого автомобилиста смена шин давно стала привычным явлением. При этом есть среди автомобилистов ярые консерваторы, которые предпочитают ставить только классическую резину, а есть и экспериментаторы, которые больше отдают предпочтение низкопрофильным вариантам резины. Низкопрофильными считаются те шины, соотношение поперечного сечения  которых к ширине не превышает показателя в 0,8. Если говорить более понятным языком, то шины с пометкой performance имеют заметно меньшую высоту профиля и вместе с тем большую ширину. Такие шины имеют высокий скоростной индекс в 210 км/час, в то время как обычные стандартные покрышки имеют показатель не выше 190 км/час. Основным достоинство такой резины считается то, что она очень вынослива и имеет гораздо больший ресурс благодаря наличию более жесткого каркаса.

Низкопрофильные шины: стоит ли их ставить на свое авто?

Преимущества и недостатки низкопрофильной резины

Среди основных достоинств низкопрофильной резины можно выделить то, что благодаря ей достигается абсолютная управляемость автомобилем. Такие шины при прохождении поворотов во время передвижения большой скоростью обеспечивают плавность хода без раскачки кузова, что вполне естественно для стандартной резины. Низкопрофильные покрышки позволяют добиться прекрасной маневренности транспортного средства даже во время езды по неровным дорогам. Устанавливается такая резина на легкосплавные диски, что делает разгон авто еще более стремительным и способствует более качественному торможению. Среди недостатков можно выделить высоту покрышек. Когда шины более низкие, то гораздо тоньше амортизирующая подушка, которая образуется между колесом и поверхностью трассы. В этих условиях автомобилист чувствует все неровности на рулевом колесе, что неминуемо приводит к дополнительным стрессам. Поэтому применение такой резины эффективно только на ровных участках дороги. Поэтому если и устанавливать такую резину на авто, то обязательно нужно проследить за тем, чтобы в автомобиле имелся гидроусилитель руля.

Преимущества и недостатки низкопрофильной резины

Что учесть при выборе низкопрофильной резины?

При покупке шин в обязательном порядке стоит учитывать условия, в которых будет эксплуатироваться транспортное средство. Поэтому если качество дорожного покрытия, по которому приходится ежедневно передвигаться оставляет желать лучшего, то выбор лучше осуществлять в пользу высокопрофильной резины. Автомобилист должен понимать, что надежность и выносливость гораздо важнее высокой скорости и эффектного внешнего вида.  Низкопрофильную резину на плохом дорожном полотне пробить очень просто, а последствия от этого могут быть очень серьезными.

Подробнее о низкопрофильной резине будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 07 ноября 2019