Нюансы при оформлении сделки по автокредиту


 


Сегодня среди населения особой популярностью пользуются автокредиты. Условия автокредитования самые различные, здесь все зависит только от банка, который предлагает услугу. В большей степени автокредиты выдаются для покупки автомобилей иностранного производства, но некоторые банки выдают его и при покупке отечественных марок. Из-за большой конкуренции банки с целью привлечь к себе больше новых клиентов, снижают процентные ставки и увеличивают срок кредитования.

Для того чтобы оформить автокредит, в банк отправляться необязательно поскольку сегодня во многих автосалонах находятся представители из банков. Так что достаточно только прийти в автосалон, выбрать автомобиль, и после этого, не выходя из автосалона оформить автокредит. И возможно это только благодаря тому, что автосалон одновременно сотрудничает с несколькими банками, таким образом, клиент может предварительно ознакомиться со всеми предлагаемыми условиями автокредитования каждого банка в отдельности и после этого сравнив, выбрать максимально подходящий вариант для себя.

Самое главное условие, которое выдвигается всеми банками – это наличие гражданства и официальное трудоустройство. Важно отметить, что прописка большого значения при оформлении автокредита не имеет. В зависимости от вида кредитования, необходимо будет представить пакет документов, но в большинстве случаев банки требуют паспорт, справку о доходах, водительское удостоверение. За все представленные банку документы клиент несет полную ответственность.

Самые распространенные варианты автокредитования

Классический вариант автокредитования, выдается он сроком до пяти лет. Что касается процентных ставок, то они находятся в интервале от 7 до 14% годовых. После подачи заявки банк ее рассматривает в течение трех рабочих дней. Данный вид автокредитования предусматривает первоначальный взнос размер, которого в большинстве случаев составляет 10% от стоимости покупаемого автотранспорта.

Экспресс-кредит это второй вариант автокредитования, главное преимущество которого, практически мгновенное оформление документов. Для оформления экспресс-кредита требуется минимальное количество документов, и вам достаточно представить банку паспорт и в редких случаях водительское удостоверение. Выдается этот вид автокредита сроком на три года, срок может изменяться как в меньшую, так и большую сторону. Что касается отрицательных сторон экспресс-кредита, то здесь стоит выделить достаточно высокие процентные станки, которые в зависимости от банка могут достигать до 20% годовых.

Многие банки, главным условием при оформлении автокредита ставят страхование здоровья, жизни, имущества на период срока кредитования. При оформлении автокредита главное условие практически всех банков страхование КАСКО по рискам «Повреждение» и «Угон». Страхование предоставляет выгоду не только банку, который выдает автокредит, но и заемщику, который его берет. Так, к примеру, если вы попали в аварию, после которой транспортное средство восстановить не возможно или его угнали, страховая компания покроет полностью весь ущерб.

 



Опубликовано: 18 октября 2013