Номер двигателя: где найти под капотом?


 


Нередко при проведении ремонтных работ на двигателе может понадобиться определить его номер. С помощью номера мотора можно максимально точно подобрать на различных сайтах запчасти, как аналоги, так и оригинальные детали. Знание номера силового агрегата позволяет намного проще и точнее подобрать определенные детали. Ведь использование лишь одних данных о модели транспортного средства не может гарантировать максимально точное их совпадение. Тоже самое может произойти и при подборе запчастей по году выпуска или по вин-коду автомобиля. В рамках данного материала будет подробно рассмотрен вопрос о том, где находится номер мотора на популярных марках автомобиля и как найти его самостоятельно.

Номер двигателя: где найти под капотом?

Расположение номера двигателя: что нужно знать?

При необходимости разузнать номер двигателя с целью покупки определенных запчастей можно воспользоваться технической документацией автомобиля. Как правило, в техническом паспорте к транспортному средству имеется информация о регистрации автомобиля с указанием номера его силового агрегата. Вполне достаточно воспользоваться технической документацией будет, если автомобиль был приобретен в салоне  или же в том случае, когда номер двигателя в документах реально совпадает с установленным. Когда необходимо точно узнать номер двигателя, в первую очередь, следует проверить такие места под капотом автомобиля:

  • Верх или одну из боковых сторон на корпусе блока цилиндров;
  • Место вблизи впускного коллектора;
  • Место около щупа для проверки уровня масла в силовом агрегате;
  • Пространство в месте стыковки двигателя с деталями трансмиссии;
  • Место возле крепления мотора.

Основная тонкость в этом вопросе заключается в том, что единого правила обязывающего автомобильных производителей наносить на двигатель порядковый номер в конкретном месте не существует. То есть на разных моделях место расположения номера может отличаться. Именно поэтому при поиске номера могут возникать и определенные трудности. А особенно тяжело найти номер двигателя на транспортных средствах, выпущенных на заводах до 80-го года. Зачастую номер двигателя производители указывают непосредственно на блоке цилиндров. Также часто номер мотора может быть указан и на основных элементах силового агрегата. Что касается этого вопроса, то поскольку данные элементы мотора не являются съемными, то заменить их возможно только в случае капитального ремонта двигателя. Сам же номер двигателя может быть как, выбит на самом моторе, так и размещен в виде специальной таблички. Данная информация может крепиться с помощью заклепок или попросту припаиваться к корпусу.

Расположение номера двигателя: что нужно знать?

Номер двигателя на некоторых моделях авто: популярные места

В основном для конкретных моделей автомобилей характерно свое месторасположение номера двигателя. Так на автомобилях марки ВАЗ, номер двигателя находится на блоке цилиндров под корпусом термостата. На автомобилях же премиального бренда Audi A3 информация о номере находится на соединении двигателя с трансмиссией, а вот на Audi A4 200 года выпуска -  на блоке цилиндров в левой части или же на крышке головного блока цилиндров.  На машинах марок Volkswagen Golf, Passat, Jetta номер часто размещают в местах стыковки двигателя с коробкой передач. Чаще всего этот же номер дублируется на таких моделях в виде наклейки на крышке головного блока цилиндров.

 Подробнее о том, как найти номер двигателя под капотом в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 06 июля 2018