Нужен ли спрей для ремня генератора и что он дает?


 


Время от времени при использовании транспортного средства может возникать определенные неприятности с ремнем генератора. В таком случае может понадобиться его замена. Сама по себе процедура не является очень сложной, на нее требуется не так много сил и времени. При этом иногда случается так, что заменить ремень генератора нет возможности. В этом случае самым актуальным вариантом решения проблемы может стать использование специального спрея. Когда и нужно ли его применять, в этом материале об этом и будет рассказано более подробно.

Нужен ли спрей для ремня генератора и что он дает?

Почему ремень генератора может проскальзывать?

Практически все автомобилисты в определенный момент сталкивались с проблемой появления характерного писка в районе ремня генератора. Происходит это при его проскальзывании. Причин для проскальзывания элемента может быть много. Часто это может быть вызвано слабым натяжением ремня. Если это так, то в такой ситуации достаточно всего лишь подтянуть ремень. Когда других проблем нет, это может помочь устранить неприятный писк.  Кроме того, возникать писк может и по причине износа самого ремня с изменением клинового профиля. В этой ситуации вполне естественно происходит уменьшение площади контакта ремня с приводным шкивом, в результате чего и снижается сцепное усилие. В некоторых случаях к скрипу может приводить также высыхание резины ремня. Со временем она начинает сильно терять свою эластичность и тогда она уже не так плотно прилегает к шкиву, приводя опять к снижению сцепного усилия.

Почему ремень генератора может проскальзывать?

Спрей для ремня генератора: стоит ли?

Сегодня автомобилисты для устранения подобных проблем все чаще используют спрей. Несколько производителей занимаются выпуском подобных средств.  Такие вещества одновременно обладают целым рядом свойств. Они размягчают затвердевший слой резины. Это способствует большему контакту клинового шкива с канавками. Также они обладают особым свойством кондиционирования резины, за счет чего и происходит увеличение сцепного усилия.  Спреи также создают на поверхности ремня и приводных шкивов отличный коэффициент трения. Темный и липкий налет образующийся при их использовании надежно удерживает ремень на шкиве и не допускает его проскальзывание.  Среди преимуществ стоит также отметить и тот факт, что спреи позволяют снизить интенсивность износа.  Они размягчают его и предотвращают таким образом формирование трещин, из-за чего вероятность проскальзывания становится ниже. О таких средствах большинство автомобилистов отзываются только в положительном ключе. И чаще всего в отзывах можно встретить информацию о том, что они идеально устраняют писк даже в том случае, когда ремень генератора был очень изношен и проскальзывал при минимальных нагрузках.  Также водители, воспользовавшиеся таким составом, отмечают, что оно прекрасно подходит для быстрого решения такой проблемы, когда совершенно нет возможности заменить неисправный ремень генератора.

Подробнее о спрее для ремня генератора пойдет речь в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 07 июля 2019