Нужна ли лебедка в комплекте?


 


Как правило, о таком механизме как лебедка начинающие автомобилисты начинают задумываться только в тот момент, когда уже возникли определенные проблемы. И в основном это возникает после неудачной езды по бездорожью. Такое полезное изобретение как лебедка не раз спасало в трудную минуту и порой даже в самых безвыходных ситуациях.  Поэтому многие водители, которые увлекаются активным отдыхом и не прочь офф-роудера придают лебедке такое большое значение. На их опыте можно понять, что лебедка является необходимым приспособлением, которое может спасти в сложной ситуации.

Нужна ли лебедка в комплекте?

Механизм на мускульной тяге: преимущества и недостатки

Приспособления такого типа предназначены для превращения физической силы в тяговую.  Принцип работы их основан на фиксации свободного конца троса на неподвижном предмете и креплении второго к самому транспортному средству. В действие механизм приводится путем приложения усилий к ручке привода. Такие механизмы имеют определенные плюсы, а именно, они  отличаются небольшим весом и надежностью, требуют минимального обслуживания и не требуют электропитания. Кроме того, конструкция таких механизмов очень проста. Вместе с тем и недостатки у такого типа устройств все-таки имеются. А это, прежде всего, определенные неудобства при работе и необходимость наличия у владельца физической подготовки.

Механизм на мускульной тяге: преимущества и недостатки

Ручные лебедки и как с ними работать?

Ручные лебедки за счет различных приводных механизмов могут быть барабанными или червячными, рычажными или тяговыми.  Рычажный вариант считается наиболее распространенным. Он давно используется автомобилистами и зарекомендовал себя только с лучшей стороны.  Для таких лебедок не требуется жесткое крепление. Они могут работать и в вертикальном, и в горизонтальном положении. Что же касается барабанного механизма, то он  отличается прежде всего, своей надежностью. При этом при использовании его в полевых условиях могут возникнуть сложности с фиксацией. Собственно, поэтому барабанная система и не нашла столь широкого распространения.  При этом стоит отметить, что пользование механизмом только на первый взгляд кажется таким простым и бесхитрым. На практике же оказывается, что для этого нужны определенные навыки и знания элементарных правил безопасности. При использовании приспособления необходимо разматывать трос на максимальное расстояние и укладывать его только ровными витками в натяг. Для работы необходимо использовать стропу. И ни в коем случае не следует прикасаться к натянутому тросу. При работе с новым троссом нужно предварительно размотать его для снятия статического напряжения.

Подробнее об этом будет рассказано в данном видеоматериале:

 



Опубликовано: 19 апреля 2019