Нужно или нет удалять катализатор?


 


Каталитический нейтрализатор или как привыкли называть автомобилисты просто катализатор предназначен очищать выхлопные газы автомобиля от вредных веществ. Устанавливается такое устройство на абсолютно всех современных автомобилях и делается только для одного — максимально снизить вредные выбросы в атмосферу. Все прекрасно понимают, что экологическая ситуация в мире за последние годы резко ухудшилась. И во многом этому поспособствовало стремительное развитие автопромышленности. Ежедневно потоки транспортных средств, передвигающиеся по дорогам, выбрасывают в воздух целые спектры вредных и канцерогенных химических соединений. И все эти газы становятся основной причиной появления смога и кислотных дождей.  установка каталитических нейтрализаторов способна решить данную проблему. Токсичные соединения после прохождения катализатора распадаются на вполне безопасные компоненты. Устанавливаются они как на бензиновые, так и на дизельные транспортные средства.

Нужно или нет удалять катализатор?

Засоренность катализатора

Однако, существует одна значительная проблема — соты катализатора очень быстро забиваются и устройство не справляется с очисткой выхлопных газов. Лямбда-зонды, установленные перед и за катализатором на глушителе, фиксируют высокое содержание токсичных газов в выхлопе, из-за чего на бортовом компьютере постоянно загорается соответствующий индикатор. Кроме того, когда катализатор забивается, это негативно отображается на функциональности двигателя в виде снижения  мощности.

Засоренность катализатора

Также отработанные газы попадают обратно в двигатель, нарушая нормальный состав топливно-воздушной смеси. Может возрастать нагрузка на систему глушителя — появляется реальный риск его прогорания. В этом случае нужно отправляться в магазин дилера или на СТО и устанавливать новый катализатор. Правда, существует и другое решение. Можно попросту избавиться от каталитического конвертера. Экологам, конечно же, это вряд ли придется по душе, но зато ваше авто снова будет работать нормально, без необходимости установки нового катализатора.

Что дает удаление катализатора?

Катализатор можно удалить и заменить установкой пламегасителя или обманки. Это простые металлические «банки», которые устанавливаются на место нейтрализатора. По цене они обходятся значительно дешевле, соответственно, водитель экономит определенную сумму денег. Если же говорить про главные плюсы удаления катализатора, то их не так много, как может показаться на первый взгляд:

  • небольшой прирост в мощности двигателя, буквально на 3-5 процентов;
  • снижение расхода топлива — опять же в небольших количествах;
  • увеличение ресурса двигателя за счет того, что на пути выхлопных газов исчезает дополнительная преграда.

Некоторые автолюбители не просто вырезают катализатор, а придумывают, чем бы его заменить. Например, в рамках тюнинга устанавливают «Пауки» — крепятся непосредственно к блоку двигателя вместо выпускного коллектора и соединяются с глушителем. Дают незначительное повышение мощности до десяти процентов (с учетом удаления катализатора).

О том, как удалить катализатор подробнее пойдет речь в этом видео:

 



Опубликовано: 26 сентября 2019