О специфике езды на «механике»


 


Езда с механической коробкой передач отличается рядом особенностей, о которых водителю всегда следует помнить. Многих автомобилистов, привыкших к автоматике, смущает наличие трех педалей и рычага. Не все могут сразу разобраться в том, как переключать механическую коробку передач. 

Как переключать механическую коробку передач

Если вы только начинаете движение, то необходимо сделать следующее: 

  1. Убедитесь, что рычаг находится в нейтральном положении и заведите двигатель. 
  2. До упора выжмите сцепление и подождите несколько секунд.
  3. Плавно включите первую передачу.
  4. Не спеша отпустите сцепление, одновременно нажимая на акселератор. 

Во время движения, переключение на следующую передачу происходит при достижении необходимой скорости и зависит от количества ступеней в МКПП. В любом случае следует запомнить положения, в которых должен находиться рычаг в различных случаях, чтобы ничего не перепутать. 

Как управлять механической коробкой передач? 

Несколько практических советов, подсказывающих новичкам, как управлять механической коробкой передач: 

  • Полностью выжимайте сцепление перед каждым переключением передачи. Помните, что это нужно делать левой ногой, а правая отвечает за газ и тормоз.
  • Не перескакивайте, например, со второй скорости на пятую. Осуществляйте переход последовательно и без резких движений, если не хотите повредить двигатель.
  • Если нужно затормозить на сухой дороге, то достаточно снизить лишь обороты двигателя. При торможении в дождь лучше уменьшить и передачу. 

В статье приведено лишь несколько самых простых советов и рекомендаций. Предсказать все дорожные ситуации невозможно, поэтому всегда соблюдайте осторожность. Не бойтесь практиковаться, ведь настоящее мастерство к автомобилисту приходит только с опытом.

 



Опубликовано: 27 марта 2015